Депутаты спросили Курдюмова о нацпроектах

29 апреля 2022, 12:14
Сегодня,29 апреля, на пленарном заседании Заксобрания представители областного правительства зачитали длинные доклады о реализации пяти нацпроектов в Кировской области, после чего ответили на вопросы депутатов.
Депутаты спросили Курдюмова о нацпроектах

Дмитрий Курдюмов, первый зампред правительства Кировской области, отчитался о реализации четырех нацпроектов из одиннадцати, которые он курирует. Он прочитал длинный, но довольно бодрый доклад о достижениях в медицине, образовании, демографии и цифровой экономике, после чего ответил на ряд вопросов.

В частности, его спросили о том, что будет со строительством школ и других объектов при взрывном росте цен. Чиновник пояснил, что на этот и следующий годы выделены дополнительные средства, предназначенные для корректировки стоимости выполненных работ (это касается строительства, капремонта и реконструкции). Корректировка сметной стоимости проводится после очередного роста стоимости материалов.

Также Курдюмова спросили про безопасность в детских садах и школах, особенно на фоне трагических событий в других регионах. Он ответил, что средства учреждениям выделяются, в том числе и на меры безопасности, однако самая эффективная мера (охрана зданий той же Росгвардией) требует дополнительного финансирования.

Что касается мест в детских садах, докладчик отметил, что по области особых проблем нет, а по Кирову местами обеспечены все дети, которым исполнилось три года, не обеспечены 648 детей в возрасте 0-3 года. К первому сентябрю планируется предоставить места в детсадах 428 из них.

Далее выступил депутат Альберт Бикалюк. Он заявил, что оценивает выполнение нацпроектов в регионе неудовлетворительно, так как из 11 исполнены только четыре, объем освоения составляет три четверти от выделенных средств. По мнению депутата, причиной стали безответственность и низкая исполнительная дисциплина, которые привели к отсутствию элементарного порядка в области. Он спросил, кто из ответственных лиц понес за это наказание.

Курдюмов подтвердил, что по ряду нацпроектов показатели действительно не выполнены. Так, по образованию не удалось освоить около 2 млрд рублей (эти деньги выделялись преимущественно на строительство школ, соглашения были заключены в сентябре, в прошлом году освоить деньги не вышло, их перенесли на этот год, работа продолжается).

По здравоохранению были построены все ФАПы, которые планировалось, однако не все приняли в эксплуатацию (из 228 млн рублей на сумму около 50 млн рублей объекты требуют доработки).

По демографии реализация нацпроекта застопорилась из-за детсада в Советске за 30 млн рублей, который все еще не построен (там пришлось корректировать сметную документацию из-за описанных выше причин, также повлияли кадровые проблемы местной власти).

Прозвучал вопрос про строительство школ. Один из депутатов отметил, что из 16 школ, что планировалось построить в ближайшее время, проторгованы лишь девять, причем по одному объекту контракт уже расторгнут (Киров, Пролетарская, 11а, школа №4, подрядчик «СтройТек»), и что строительство движется только на Строителей, при этом по объектам на Строителей и в Долгушино нет разрешений на проведение работ.

Курдюмов пояснил, что по объекту на Пролетарской контракт действительно был расторгнут, по той же причине, что и с детсадом в Советске, проведена повторная экспертиза сметной стоимости, заключен новый контракт с подрядчиком «Арман-С», однако он потребовал аванс в размере 20%, который пришлось выплатить. По остальным объектам Курдюмов пообещал, что будет сделано все возможное для выполнения работ в срок.

Депутат усомнился в том, нужны ли области «Вятские каникулы»
Мамаева возмутило назначение главой управления образования бывшего пожарного
Депутат предложил, чтобы санавиацией занимался аэропорт «Победилово»
Комментарии (2)
Stepan Stepanoff | 3 мая 2022, 00:01 #
как то все по вяЦЦки у курдюма(((. даже наврать нечего!
Алексей Шестаков | 3 мая 2022, 21:46 #
в каком прекрасном регионе мы живем!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ