Принят закон, по которому губернатор сможет объявить выговор мэру и работать больше двух сроков подряд

29 апреля 2022, 13:20
Депутаты Заксобрания приняли в двух чтениях законопроект о внесении поправок в Устав Кировской области в связи с принятием Федерального закона «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ».
Принят закон, по которому губернатор сможет объявить выговор мэру и работать больше двух сроков подряд

Среди наиболее значимых и интересных моментов нового законопроекта — возможность занимать должность губернатора более двух сроков подряд, наделение губернатора правом выносить предупреждение или объявлять выговор главе муниципального образования (если тот не справляется со своими обязанностями), исключение возможности отзыва губернатора избирателями.

Также, согласно документу, губернатор будет определять не только структуру, но и систему исполнительных органов государственной власти, а врио губернатора не сможет вносить предложения об изменении Устава области и распускать Заксобрание. Кроме того, все депутаты Заксобрания будут замещать государственные должности Кировской области. Они также получат право согласовывать кандидатуры на должности председателя правительства, вице-губернатора, министра финансов и министра имущественных отношений.

Законопроект в случае принятия должен будет вступить в силу 1 июня. Отметим, что к нему поступили поправки от депутата Владимира Костина. Он предлагает сделать так, чтобы ЗС дополнительно могло согласовывать еще и кандидатуры на должности первого зампреда и зампреда правительства, а также всех министров.

Обсуждения

Любопытно, что многие поддержали поправку Владимира Костина. Так, депутат Сергей Мамаев высказал мнение, что сейчас в исполнительной власти региона — чехарда с кадрами, то и дело выявляются коррупционные вопросы. «Мы должны смотреть, кого принимают на министерские посты. Половина ничего не знает. Как с них спросить? Мы должны контролировать исполнительную власть. Если не будет в уставе эта поправка, мы будем беззубы», — считает он.

Депутат Дмитрий Русских также обратил внимание на правильность поправки и посетовал, что ему приходится объяснять присутствующим элементарные вещи. По мнению депутата, нынешние министры разваливают кировские предприятия, некоторые оказались на скамьях подсудимых. В конце своей речи он призвал Заксобрание «не кастрировать себя, а оставить эти органы на будущее», а депутатов — быть мужчинами и принять поправки.

Несмотря на убедительные речи нескольких оппозиционеров, поправки не приняли: против выступил профильный комитет, поэтому на голосование выставили вопрос не о принятии поправок, а об их отклонении. Отклонение поддержало большинство. Сам законопроект (уже без поправки) приняли во втором чтении, за выступили 28 человек, 5 были против, 4 воздержались.

«Это все, что можно купить на выделенную сумму»: Бикалюк подарил министру шнурки
Дорофееву вручили благодарственное письмо от Совета Федерации
Бикалюк: юбилейные медали надо давать рабочим, а не чиновникам
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ