Что может произойти после того, как Васильев перестал быть спецсубъектом

17 мая 2022, 13:14 | Елена Овчинникова
Прекращение губернаторских полномочий Игоря Васильева может сказаться на его дальнейшей политической и околополитической карьере.
Игорь Васильев
Игорь Васильев

Причем, по мнению близких к теме силовиков, «дальнейшее служение России» может закончиться в «закрытом учреждении», чаще именуемом «местом не столь отдаленным». К примеру, в качестве библиотекаря или преемника Никиты Белых в швейном цехе по производству игрушек.

О чем приватно рассуждают источники из силовых структур, считая свою версию достаточно жизнеспособной, так как сегодня вопросы о начале проверки или следственных действий, или применимых в отношении экс-губернатора, утратившего статус спецсубъекта, санкций, решает не Генпрокуратура РФ, а местное областное ведомство.

«Не раз и не два СМИ давали информацию о том, что экс-вице-губернатор Андрей Плитко и экс-министр Юрий Палюх могли говорить о причастности Игоря Васильева к инкриминируемым им преступлениям. Что Илья Шульгин якобы не отрицал участие «дяди» в своих уголовно наказуемых делишках, но не напрямую, как игрока уголовного схематоза, а как должностное лицо, возможно, бывшее в курсе «шалостей своих ставленников». Или давайте вспомним официальное обращение в Генпрокуратуру, Кремль и СК РФ думской оппозиции, требующей проведения проверки тогда еще действующего губернатора, который, по депутатскому мнению, «не мог не знать»... Сложите все факты вместе и предположите, что понемногу, но регулярно публикуемая в СМИ информация вряд ли могла строиться только на спам-сведениях. И больше похожа на «утечку» данных, официальное распространение которых в период губернаторства Васильева было невозможно», — делится мнением силовой источник Newsler.ru.

Он же посоветовал обратить внимание на то, что «уже как месяц тянут с вынесением приговора Плитко»: «Чем плоха версия, что сегодня тройка подсудимых может быть готова давать более обширные показания о причастности и степени причастности бывшего главы региона к их уголовным делам? Может органы ждут новых эпизодов и новых свидетельских показаний, которые «за активное участие в расследовании» повлияют в сторону уменьшения сроков ожидаемых Плитко, Палюхом и Шульгиным приговоров»?

Комментарии (2)
Сама по себе | 17 мая 2022, 13:30 #
Ох, Елена, какая Вы жестокая женщина. Кому пророчите, у всех сбывается. Расширяйте список фамилий, они в заждались в стоп листе
Poul | 17 мая 2022, 18:17 #
Елена, молодец!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ