Украденные часы, медвежатина и деньги: на суде Плитко огласили содержание разговоров

17 мая 2022, 14:54
В Ленинском суде продолжается процесс по уголовному делу бывшего вице-губернатора Андрея Плитко, а также экс-сотрудников «Кировгослесхоза» Андрея Туева и Алексея Ушнурцева.
Плитко с адвокатами.
Плитко с адвокатами.

После перерыва защита попросила огласить письменные материалы дела — а именно приложения к заключению по фоноскопической экспертизе. Это дословное содержание разговоров. Судья удовлетворил ходатайство.

Далее были зачитаны обрывки разговоров двух человек. Наш корреспондент, находящийся в зале суда, предположил, что это Андрей Плитко и экс-министр лесного хозяйства Алексей Шургин, ныне осужденный за взятки, но так ли это на самом деле — неизвестно.

В разговорах звучали такие фразы, как «Я тут иногда посуду беру», «Я здесь мясо сложил», «Это медвежатина». Наш корреспондент сделал вывод, что Плитко показывает Шургину свое жилище и произносит по ходу дела эти фразы. Также этот человек (вероятно, Плитко), сказал еще одну фразу — «В четверг туда положите. В такой же пакет, какой-нибудь такой». Не исключено, что речь шла о деньгах, хотя наверняка сказать нельзя.

Далее, согласно материалам, первый собеседник предложил чем-то угостить второго, второй ответил: «Не, не надо, Андрей Геннадьевич». Затем второй спросил: «В четверг надо быть к вечеру?». Первый ответил: «В любое время. Можно позже».

Выводы эксперта

Затем адвокат огласил заключение специалиста по лингвистической экспертизе. Экспертизу проводила кандидат филологических наук Леготина Ирина — ведущий научный сотрудник отдела теоретической семантики ФГБОУ Института русского языка имени В.В. Виноградова. Перед ней поставили вопрос, обсуждаются ли в переговорах ситуации о передаче денег и о каких суммах идет речь. Эксперт выяснила, что собеседники обсуждают личные вопросы. Обсуждение непринужденное: например, один из собеседников говорит об украденных часах, есть много ненормативной лексики. Собеседники избегают прямых упоминаний об их договоренностях. По мнению эксперта, разговоры оборваны и записаны не с начала. Собеседники вместе анализируют ситуацию и вырабатывают пути решения. Один из них, говорящий, знает больше деталей, другой обращается за разъяснениями.

Первый фрагмент записи — про позиции адвокатов. Вопросы о передаче денег при этом не обсуждается. На втором фрагменте говорится об украденных часах, после чего собеседники переходят к делам. «4,4 будут в Йошкар-Оле, поскольку выходные», — сказал один из собеседников. По словам эксперта, речь идет о деньгах, но прямо об этом не говорится. Через несколько реплик коммуниканты снова возвращаются к передаче денег. Потом собеседники говорят об адвокатах и стратегии защиты, после чего один из них снова говорит о часах: «Ну, с часами я залетел...». Далее он же говорит: «А деньги у Братчикова забрали?». Он интересуется, на каком этапе находятся деньги, пояснила эксперт. Первый собеседник много раз поднимает тему обмена денег. Также они обсуждают конкурсы, репутацию отрасли, следственные действия, борьбу с коррупцией, документацию, после чего второй представляет себя в качестве посредника.

Эксперт заключила, что во всех случаях речь идет о передаче денег от Братчикова через посредника — второго собеседника. Причем первый озабочен тем, чтобы купюры поменяли.

Доходы Шургина

После оглашения содержания разговоров адвокат огласил копии справок о доходах и расходах Алексея Шургина за 2017 год. Доход по месту работы (в министерстве природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды Марий Эл) в 2017 году составил 1,551 млн рублей. В разделе о транспорте — мотоцикл «Минск», который украли в 1998 году. В безвозмездном пользовании — два земельных участка, две квартиры и жилой дом (в Марий Эл). Также был кредит на строительство в размере 2 млн рублей, заемщиком стала супруга Шургина.

В 2018 году Шургин заработал 313,41 тыс. рублей (напомним, в этом году он стал министром лесного хозяйства Кировской области). В разделе о транспорте также указаны украденный мотоцикл «Минск», остатки на счетах, кредит. Недвижимость — два участка, две квартиры и дом. Также указан жилой дом, который введен в эксплуатацию.

В 2019 году Шургин задекларировал доход в размере 1,652 млн рублей.

Андрей Плитко может скоро оказаться на свободе?
С Плитко и Шургина взыскали 23 млн рублей
Плитко вынесли новый приговор
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ