Кировские осужденные будут исправляться в гостинице «Губернская»

20 мая 2022, 20:45 | Репортеръ
В Кирове хотят создать центр для отбывания наказания в виде принудительных работ на базе гостиницы «Губернская», а также предприятия «Кировгазосиликат». Такой план прорабатывается при участии премьера регионального правительства Александра Чурина.
Гостиница «Губернская» на Казанской, 74 в Кирове превратится в центр для отбывания наказания.
Гостиница «Губернская» на Казанской, 74 в Кирове превратится в центр для отбывания наказания. Фото: Newsler.ru

В Кирове на базе муниципальной гостиницы «Губернская», которую пытались продать с прошлого года, планируют создать исправительный центр для тех осужденных, кто получил наказание в виде принудительных работ. Соответствующие «мероприятия» региональный УФСИН и власти города должны реализовать, по документам, в апреле-мае.

Все началось с того, что 7 апреля председатель правительства Кировской области Александр Чурин провел рабочее совещание. Рассматривался вопрос о создания участков исправительных центров для отбывания наказания в виде принудительных работ на базе регионального имущества, а также имущества предприятий и организаций области.

Согласно протоколу совещания, который есть в распоряжении Newsler.ru, УФСИН РФ по Кировской области и мэрии Кирова рекомендовали создать на базе гостиницы «Губернская» центр для граждан, которых наказали принудительными работами.

«Реализовать мероприятия по созданию центра для отбывания наказания в виде принудительных работ на базе гостиницы «Губернская» ООО «Гостиница «Вятка» (г. Киров, ул. Казанская (Большевиков), д. 74). Срок — апрель-май 2022 года», — отмечается в документе.

Кроме того, в протоколе указана рекомендация Вятской торгово-промышленной палате региона проработать вопрос о создании исправительного центра для осужденным к принудительным работам на базе административного имущества АО «Кировгазосиликат» (ул. Павла Корчагина, 252). Срок - второй квартал текущего года.

Также кировскому УФСИН РФ дали рекомендацию по мере необходимости направлять в администрацию губернатора и правительства региона информацию о зданиях и помещениях, которые подходят для создания таких центров. При этом они должны быть включены в перечень объектов, «направленных органами исполнительной власти и органами местного самоуправления».

Между тем мэрия должна предоставлять смету по ремонту зданий или сооружений, подходящих для создания центров. Также администрацию попросили проработать вопрос трудоустройства таких осужденных в муниципальные организации, а также предприятия иных форм собственности, которые благоустраивают или обеспечивают жизнь города.

Интересно, что в протоколе также есть рекомендация муниципальным образованиям, городским и муниципальным округам области. При осуществлении госзакупок по ФЗ №44 они могут руководствоваться Постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2013 года №1292. Данный документ утверждает перечень услуг, оказываемых учреждениями и предприятиями уголовно-исполнительной системы. При этом закупка их может осуществляться заказчиком у единственного поставщика.

Депутаты Кировской гордумы, которые получили документ и ознакомились с ним только сейчас, шокированы происходящим. Так, например, известно, что гостиницу «Губернская» планировали купить коммерсанты из Москвы для создания образовательного центра. Предположительно, они были готовы приобрести эту недвижимость за 48 млн рублей, при том что стартовая цена была 54,3 млн рублей.

«Возможно, не дали «откат», - предполагает один из депутатов. - Но лучше было бы продать гостиницу, так как содержать это имущество сложно, нужно проводить работы по сохранению объектов культурного наследия согласно закону № 73-ФЗ. А если здесь будет исправительный центр, то, на окнах гостиницы нужно будет ставить решетки, с учетом особенностей этого здания, это проблематично».

Появление в центре города исправительного центра, в достаточно престижном районе с дорогой недвижимостью, Гагаринским парком и детскими учреждениями особенно беспокоит депутатов. И одной из причин, почему это происходит именно сейчас, они предполагают отсутствие рабочих рук на неквалифицированных работах. А это, например, дорожные работы, укладка брусчатки и так далее.

При этом собеседники напомнили и странное совпадение, ведь одна из сфер интересов, которую приписывают премьеру облправительства Александру Чурину, как раз связана с дорожным бизнесом. Возникают и подозрения о, возможно, не случайном совпадении, что рабочие совещания по этому вопросу ведет как раз он.

Комментарии (3)
алекс алекс | 20 мая 2022, 21:17 #
В отелях жуликов у нас ещё не селили....
Shona | 20 мая 2022, 23:24 #
Вятлаг 2.0, Перезагрузка, сидим с комфортом? Ещё и трехразовое питание? Ещё и в центре города? И насколько сейчас в цене моя квартира упадёт?
Алексей Шестаков | 23 мая 2022, 07:02 #
Идея хорошая, но, как всегда, недоработанная. Центры принудительного труда надо бы ещё создать на базе городской и областной администраций.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ