Андрей Плитко заявил, что является охотником

24 мая 2022, 12:41 | Репортеръ
В Ленинском районном суде города Кирова продолжился суд по «лесному» делу бывшего вице-губернатора Андрея Плитко.
Андрей Плитко.
Андрей Плитко.

Сегодня, 24 мая, в Кирове прошло очередное заседание по делу бывшего вице-губернатора Андрея Плитко, экс-директора КОГСАУ «Кировгослесхоз» Андрея Туева и экс-директора по коммерческим вопросам КОГСАУ «Кировгослесхоз» Алексея Ушнурцева. Вчера и сегодня в ходе заседаний Андрей Плитко дал показания. Он отметил, что «ничего не знал и его подставили, оговорили», рассказал историю своего знакомства с экс-министром лесного хозяйства Алексеем Шургиным, признался, что ему было жаль Шургина, и т. д.

Сегодня допрос Плитко продолжился. Прокурор поинтересовался у подсудимого, почему губернатор поручил найти человека на должность министра лесного хозяйства именно ему.

«Мне это было поручено, потому я занимался курированием кадров администрации, также я встречался с людьми, докладывал губернатору о вопросах во внутренней политике. Почему конкретно мне он поручил, я не могу сказать», — отметил Андрей Плитко.

Гособвинитель спросил: «Вы были поставлены перед фактом, когда вам сказали, что вы будете курировать лесную сферу?». «Я вернулся из отпуска, губернатор позвал меня к себе, и он по сути поставил перед фактом. Но в целом я глубоко был погружен в сферу окружающей среды, сам являюсь охотником», — рассказал Плитко.

Прокурор спросил, согласовывал ли подсудимый выдачу премий министрам. Плитко ответил отрицательно, пояснив, что он этим не заведовал. Также гособвинитель уточнил, почему Плитко безоговорочно верили Шургину в части приема на работу в «Кировгослесхоз» Андрея Туева.

«Изначально на должность я рассматривал Анисимова, человека которого сам нашёл, но у Шургина концепция работы поменялась, и он Анисимова «отшил». Ну Туев был знакомым Шургина — поэтому почему бы и нет», — пояснил Плитко.

Кроме того, у мужчины поинтересовались, жил ли он в том помещении, где были спрятаны деньги. Плитко ответил, что нет, возможно, только хранил продукты. Он рассказал, что денег, которые там нашли, он вообще не касался. То, что при проверке все руки были зелёные, Плитко объяснил тем, что, скорее всего, веществом на купюрах был пропитан и пакет, который он достал из морозилки и положил в микроволновку.

Андрей Плитко может скоро оказаться на свободе?
С Плитко и Шургина взыскали 23 млн рублей
Плитко вынесли новый приговор
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ