Henkel пришел на «Восток»

24 мая 2022, 12:30
Специалисты компании Henkel рассматривают кировское предприятие как основного поставщика ферментов для стиральных и моющих средств в рамках импортозамещения.
Henkel пришел на «Восток»

23 мая на заводе «Восток» принимали делегацию специалистов-производственников филиала компании «Хенкель Рус» из Перми. Предметом первой стадии переговоров стало импортозамещение. Компания, в условиях санкций, приняла решение перейти на ферменты, которые могут быть произведены в России. В качестве партнера рассматривается ООО «Восток», который находится в поселке Восточный Омутнинского района Кировской области.

Напомним, что с начала спецоперации на Украине Россия подвергалась жестким санкциям. И, как никогда прежде, острым вопросом встало импортозамещение. В частности, ферментов, технология производства которых была сохранена благодаря команде Дмитрия Пантелеева на ООО «Восток».

Интересно, что до того, как крупнейший производитель бытовой химии и косметики Henkel приобрел заводы в России, в том числе, пермский «Пемос», именно «Восток» поставлял ферменты для производства бытовой химии. С наступлением сложных времен и в условиях санкций на поставку ферментов в Россию, которые грозят дефицитом и, как следствие, удорожанием чистящих и моющих средств на российском рынке, производственники вспомнили о давнем партнере.

Коллеги из Перми привезли специалистам-производственникам образцы продукции и состоялся продуктивный диалог, в ходе которого наметились пути взаимодействия. В частности, выяснилось, что «Восток» может удовлетворить потребности в поставке ферментов для производства жидких СМС. Если упрощать, то именно ферменты отвечают за то, чтобы в процессе стирки удалять загрязнения самого разного происхождения, отбеливать, удалять катышки и тому подобное, причем при невысоких температурах воды.

Чтобы удовлетворить потребности компании в ферментах для производства стиральных порошков, а это более 160 тонн в год, потребуется модернизация оборудования в части закупки дополнительных мощностей. По предварительным подсчетам, в нынешних условиях плавающего курса валют инвестиции могут составить порядка 120 млн рублей. Это связано с тем, что у компании-производителя имеются свои стандарты по размеру гранул и составу «коктейлей» ферментов в порошках. И здесь специалисты предприятий будут работать в тесном контакте.

В свою очередь, специалисты «Востока» создадут для коллег пробные партии, чтобы определить подходящий состав для линейки продукции бытовой химии. Работать придется быстро, но эффективно, чтобы не допустить дефицита, ведь в ферментах нуждаются два филиала «Хенкель Рус» - в Перми и в городе Энгельс Саратовской области. Это позволит сохранить рабочие места сотням людей, плюс - создать новые и для завода «Восток».

Иначе, если не произвести импортозамещение, уже к осени на рынке возникнет жесткий дефицит бытовой химии — продукция Henkel занимает 40 процентов российского рынка. Это такие бренды, как стиральные порошки Deni (Дени) и (LOSK) Лоск, Персил (Persil) и Ласка, Пемос и Vernel (Вернель), т.д. А стиральный порошок Persil (Персил) производства компании Henkel является лидером ценового сегмента масс-маркет, то есть востребован самым широким слоем покупателей эконом класса.

Обсудив тонкости и особые нюансы наметившегося сотрудничества, гостям провели экскурсию по предприятию. Они ознакомились с циклом производства ферментов, которые «Восток» производит для агропромышленников, лекарственных препаратов, БАДов. Коллеги увидели производственные мощности, уникальное новое оборудование, помещения по международным стандартам GMP, коллекции штаммов.

Подводя итоги встречи, генеральный директор ООО «Восток» Дмитрий Пантелеев отметил, что потребности рынка предприятие готово удовлетворить.

«Да, с нашей стороны, это будут вложения. Экономика не только Кировской области, но и России, зависит сегодня от тех предприятий, которые смогут быстро и качественно произвести реальное импортозамещение. Нам не обойтись без поддержки региональных и федеральных властей. Но это - еще один шаг в сторону независимости от запада. О необходимости собственных мощностей мы предупреждали еще несколько лет назад, - говорит Дмитрий Николаевич. - Сейчас это стало, к сожалению, очевидно. Наша задача — работать максимально быстро, максимально эффективно в условиях реальных угроз. Ситуация показывает, насколько верным был курс нашей команды по сохранению биотехнологических производств на заводах «Восток» и «КИБИХ». Это, действительно, единственные сегодня заводы микробиологического синтеза, которые могут заниматься и уже занимаются импортозамещением».

Сейчас команды специалистов предприятий оценят возможности друг друга и скорректируют дальнейшие шаги по взаимодействию.

Читайте по теме Завод Восток
Михаил Шуфутинский: «У меня по химии в школе тройка была»
Для биохимиков перевернут календарь
На «Востоке» воссоздали уникальный советский антибиотик биотехнологическим методом
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ