Плитко признался, что ему было жаль Шургина

24 мая 2022, 10:58 | Репортеръ
В Ленинском районном суде г. Кирова состоялось очередное заседание по уголовному делу бывшего вице-губернатора Андрея Плитко, экс-директора КОГСАУ «Кировгослесхоз» Андрея Туева и экс-директора по коммерческим вопросам в «Кировгослесхозе» Алексея Ушнурцева.
Андрей Плитко.
Андрей Плитко.

Напомним, что вчера, 23 мая, в ходе заседания бывший вице-губернатор Кировской области Андрей Плитко дал показания в суде. Он сообщил, что «ничего не знал и его подставили, оговорили», рассказал историю своего знакомства с бывшим министром лесного хозяйства Алексеем Шургиным и т. д.

Сегодня, 24 мая, допрос бывшего чиновника продолжился. Всего, по словам нашего журналиста, у адвокатов Плитко есть к нему порядка 100 вопросов по данному уголовному делу.

В начале заседания адвокат попросил Плитко рассказать об обстоятельствах, о которых он хотел поведать суду. Подсудимый заявил, что хочет сказать о том, почему его оговаривал Шургин.

«Он преследовал конкретную цель. Он говорил обо мне как о руководителе ОПГ, потому что это позволяло присваивать деньги, которые ОПГ получала. Также хочу сказать о существовавшей дисциплине в группе и принципе скрытности. Вызывает удивление, что Шургин сообщил о моем участии в ОПГ. Непонятно почему, он мне, как своему руководителю, не сказал ни слова о том, что он рассказал о моем участии участникам ОПГ. Поэтому моё якобы участие Шургину было выгодно», — заявил Плитко.

Далее мужчина рассказал о конкурсе с предпринимателем Братчиковым. Андрей Плитко отметил, что подобный конкурс был первым в Кировской области. В 2019 году победителем в конкурсе стал Братчиков. По словам Плитко, конкурс был проведен честно, согласно всем требованиям закона.

«По поводу этого конкурса я контролировал все процессы проведения. Что касается конкретно Братчикова, то мы познакомились с ним на мероприятии вместе с Шургиным. Главный вопрос, который интересовал Братчикова, — это выйгрыш. У меня были какие то подозрения, что Шургин помог Братчикову выиграть конкурс. Но Шургин говорил, что Братчиков выйрал не за счёт стоимости, а по другим показателям. Однако позже Шургин сознался, что у него и Братчикова были договорённости, чтобы Шургин помог ему выиграть», — сказал Плитко.

Адвокат поинтересовался, мог ли Шургин оказать покровительство Братчикову. Плитко ответил, что не заключить договор с Братчиковым Шургин не мог. По словам подсудимого, бывший министр лесного хозяйства мог оказывать покровительство лишь перед выигрышем предпринимателя в конкурсе, а вот после — уже нет.

Также Плитко рассказал, что из-за операции внука хотел уехать в Москву на другую работу, но ему помешало голосование за изменение Конституции. Когда Шургин признался ему, что договорился с Братчиковым, Плитко понял, что работать вместе с ним больше не представляется возможным. Однако Плитко было жаль Шургина, потому что у последнего было тяжёлое материальное положение из-за болезни жены и он старался в работе.

Андрей Плитко может скоро оказаться на свободе?
С Плитко и Шургина взыскали 23 млн рублей
Плитко вынесли новый приговор
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ