Кировчанам хотят дать древесину для строительства домов блокированной застройки

25 мая 2022, 11:01
На заседании комитета Заксобрания по экологии и природопользованию обсудили предложение депутата Сергея Мамаева о разработке законопроекта, вносящего изменения в закон Кировской области «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд».
Кировчанам хотят дать древесину для строительства домов блокированной застройки

Как известно, действующий закон области предусматривает норматив заготовки гражданами древесины на строительство индивидуального жилого дома до 150 кубометров раз в 30 лет из расчета на одного из застройщиков дома, либо до 300 кубометров на одну семью, признанную многодетной. При этом Лесной кодекс РФ устанавливает, что граждане вправе заготавливать древесину в целом для возведения жилых строений, вид жилого помещения в Лесном кодексе не конкретизируется.

В связи с этим депутат Сергей Мамаев предложил предоставить право на заготовку гражданами древесины для собственных нужд для строительства домов блокированной застройки. Сейчас такой возможности для граждан, которые планируют построить данный тип дома, нет. Предусмотрена лишь возможность заготовки гражданами древесины для собственных нужд на ремонт или реконструкцию жилого помещения в жилом доме блокированной застройки (по нормативу до 20 кубометров). Мамаев считает, что принятие нового законопроекта будет способствовать уравниванию прав граждан, планирующих строительство жилья на территории Кировской области.

Отметим, что минлесхоз Кировской области инициативу депутата поддержал, как и правовое управление Заксобрания. В связи с этим «добро» дал и комитет. Предложение будет рассмотрено на пленарном заседании Заксобрания завтра, 26 мая.

Бикалюк: юбилейные медали надо давать рабочим, а не чиновникам
Закон о больших штрафах за маленькие укусы приняли в первом чтении
Закон о капремонте изменили из-за секционных домов
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ