Организации потребительской кооперации хотят на время освободить от налога на имущество

25 мая 2022, 14:19
Члены комитета Заксобрания рассмотрели законопроект, вносящий изменения в статью 6 Закона Кировской области «О налоге на имущество организаций в Кировской области».
Организации потребительской кооперации хотят на время освободить от налога на имущество

Новый законопроект предлагает освободить от налога на имущество на три года организации потребительской кооперации в отношении объектов недвижимого имущества, расположенных на территории сельских населенных пунктов.

Докладчик, Лариса Агалакова, замминистра промышленности, предпринимательства и торговли, сообщила, что организации потребительской кооперации включают более 90 организаций и несколько самостоятельных потребительских обществ. В некоторых населенных пунктах данные организации — единственные, кто обеспечивает людей всем необходимым. Некоторые из них занимаются еще и некоммерческой деятельностью. В целом организации потребительской кооперации — социально значимая структура, отметила Агалакова.

В общей сложности законопроект затронет более 250 объектов в 240 населенных пунктах области, где проживает 123 тыс. человек. Недополученные доходы в бюджет составят около 3-3,5 млн рублей. Законопроект в случае его принятия будет действовать с 1 января 2022 года по 31 декабря 2024 года. Выдвинул его врио губернатора.

Отметим, что несмотря на противоречивые мнения и споры, члены комиссии единогласно проголосовали за то, чтобы рекомендовать принять законопроект в двух чтениях на пленарном заседании.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ