Бизнес-неделя на Вятке: 20 деловых встреч и свыше 1500 участников

27 мая 2022, 18:19 | Репортеръ
В Кировской области завершилась Неделя предпринимателя. Об ее итогах рассказали замминистра промышленности, предпринимательства и торговли региона Сергей Банин и руководитель Центра «Мой бизнес» Владимир Скобелкин.

Ежегодно 26 мая бизнес-сообщество России празднует День предпринимателя. В этом году отмечается 15 лет со дня учреждения данного праздника. С 23 по 27 мая в Центре «Мой бизнес» в Кирове проходила Неделя предпринимателя, посвященная этой годовщине.

«15 лет назад Президент Российской Федерации поддержал инициативу предпринимательского сообщества о проведении этого праздника. В минувшие годы мероприятия проводились в эту дату в разных форматах. В текущем году мы сделали акцент на то, чтобы был заинтересованный диалог. Программа была подготовлена исходя из запросов представителей бизнес-сообщества Кировской области», — отметил, подводя итоги недели, заместитель министра промышленности, предпринимательства и торговли региона Сергей Банин.

В течение пяти дней для бизнес-сообщества региона было организовано 20 мероприятий: это форумы, круглые столы, обучающие семинары, мастер-классы, тренинги и другие деловые встречи. По примерным подсчетам, всего в процесс было вовлечено порядка 1,5 тыс. человек: как очно, так и онлайн.

Бизнес-неделя прошла при содействии министерства промышленности, предпринимательства и торговли региона, Центра «Мой бизнес», Центра поддержки предпринимательства и Центра поддержки экспорта Кировской области, Центробанка, кредитных организаций, налоговой службы, а также Вятской Торгово-промышленной палаты.

«Состоялся открытый, заинтересованный диалог, коммерсанты получили развернутые ответы на все вопросы, в том числе по финансовым расчетам, логистике, экспорту, импорту. Мы еще раз подтвердили все меры поддержки, что предоставляются малому и среднему бизнесу на сегодняшний день. Поскольку в нынешних непростых условиях самый верный курс — это курс на развитие», — подчеркнул Сергей Банин.

Интересно, что на площадку, где ныне находится Центр «Мой бизнес», 150 лет назад руководство Вятского края приглашало различных купцов. Как известно, вятские купцы были известны не только в Российской империи, но за рубежом. По словам Владимира Скобелкина, руководителя Центра «Мой бизнес», сейчас кировские предприниматели также должны взять курс на развитие и выпуск конкурентоспособной продукции, с которой можно выходить на как на российские, так и на международные рынки.

«Такая активная «Неделя» — это для нас не одноразовое событие. Ежегодно в Центре проходит много различных рабочих встреч, это подтверждает высокую активность и заинтересованность предпринимателей и тех, кто только еще начинает своё дело, — в развитии. Например, в прошлом году было проведено 93 мероприятия. За эти пять дней мы обсудили текущую ситуацию, нашли ряд совместных решений, обменялись опытом, зарядились позитивной энергией», — сказал Владимир Скобелкин.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ