Мэрия Кирова отменила закупку на 262 млн рублей после жалобы в УФАС

25 июня 2022, 09:45 | Репортеръ
ПАО «Ростелеком» подало жалобу в кировское Управление Федеральной антимонопольной службы на закупку по созданию интеллектуальных транспортных систем в Кирове. После этого Департамент городского хозяйства администрации «перезапустил» конкурс.
Администрация города Кирова.
Администрация города Кирова.

Стоит напомнить, в конце 2021 года на сайте госзакупок появился конкурс по поиску подрядчика, который займется созданием в Кировской городской агломерации интеллектуальной транспортной системы. Начальная цена составляла 239 млн 950 тыс. рублей.

«ИТС – это интеграционная платформа, которая включает в себя модули или подсистемы, которые направлены на контроль за пассажирскими перевозками, транспортным потоком, а также на снижение аварийности и обеспечение безопасности дорожного движения», — сообщал руководитель отдела транспорта Артем Драчков.

Однако через время заказчик — «Департамент городского хозяйства администрации города Кирова» — решил отменить данный конкурс, определение поставщика было прекращено, но в мае 2022 года была размещена аналогичная закупка.

В этом конкурсе цена составляла уже 261 млн 946 тыс. рублей. Он был размещен 20 мая, заявки должны были принимать до 27 июня, однако определение поставщика тоже было отменено. Связано это с жалобой в Управление Федеральной антимонопольной службы по Кировской области. Ее подало ПАО «Ростелеком». Компания сообщила, что данная закупка якобы заточена под одно лицо — фирму ООО «Элсистар».

«Требования к функциональным и качественным характеристикам дорожных контроллеров (ДК) полностью (с точностью до слова и до порядка перечисления) повторяют технические характеристики дорожного контроллера УК-4.1 производства ООО «Элсистар» за исключением двух пунктов. Иного оборудования, которое так точно удовлетворяло бы требуемым в техническом задании (описании объекта закупки) характеристикам, на рынке не присутствует. По нашему мнению, полное повторение существующих характеристик конкретного оборудования единственного производителя ограничивает конкуренцию и права иных участников закупки», — написал в жалобе «Ростелеком».

«Считаем извещение о закупке не соответствующим действующему законодательству о контрактной системе в части нарушения требований, установленных положениями Закона о контрактной системе, и Федеральным законом «О защите конкуренции» от 26.07.2006 N 135-ФЗ», — подытожили в компании.

«Ростелеком» попросил приостановить определение подрядчика до рассмотрения жалобы по существу, провести внеплановую проверку действий заказчика, а также признать жалобу обоснованной, а действия мэрии — неправомерными.

По итогу Департамент городского хозяйства отменил закупку, из-за этого УФАС РФ по Кировской области оставило без рассмотрения жалобу ПАО «Ростелеком».

Вскоре после этого, 23 июня, заказчик разметил аукцион заново, немного подкорректировав техническое задание. Цена осталась прежней — 261 млн 946 тыс. рублей. Заявки на участие в конкурсе принимают до 13 июля.

Отметим, что в целом на создание интеллектуальной транспортной системы планируется потратить за три года (до 2024-го) порядка 412 млн рублей. По словам чиновников, в рамках этой программы в городе будет проводиться ремонт светофоров (по 20 каждый год), установка детекторов для определения интенсивности движения на перекрестках, информационных табло с данными о правилах дорожного движения (два на въездах), экологических датчиков (они помогут получать информацию о выбросах в Кирове) и метеостанций (будут в режиме реального времени передавать подрядным организациям, ответственным за содержание улично-дорожной сети, информацию о виде и количестве осадков, температуре воздуха и т.д.).

«Интеллектуальная транспортная система в своем завершении получит центр управления дорожным движением в городе, а в дальнейшем — в Кировской городской агломерации, которая будет включать в себя Киров, Кирово-Чепецк и Слободско», — отмечал начальник отдела транспорта.

Комментарии (2)
Guest123_ | 25 июня 2022, 13:58 #
«Интеллектуальная транспортная система» нужно интегрировать ещё с системой «Безопасный город», именно в эту сторону надо смотреть. Как на итоговую точку в реализации проектов.
Александр Караваев | 27 июня 2022, 12:39 #
О Ростелеком засуетилась, так как и не ей отдали кусок пирога, и слава богу что не Ростелекому отдали, а то пздц был бы, самая, главная, госмонополия которая ложила на своих клиентов большой и толстый болт
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ