Дело Быкова рассмотрит судья Ожегов

1 июля 2022, 17:58 | Репортеръ
На сайте Первомайского районного суда появилась новая карточка по делу бывшего главы Кирова Владимира Быкова.
Владимир Быков.
Владимир Быков.

Дело Владимира Быкова рассмотрит судья Константин Николаевич Ожегов. Об этом сказано на сайте Первомайского районного суда города. Регистрация поступившего в суд дела прошла 28 июня, 29 июня материалы передали судье. Дата первого судебного заседания пока не указана.

Защищать Владимира Васильевича будут его прежние адвокаты: Елена Коротких и Александр Фомин. Прокуроры тоже не изменились: это Павел Матанцев, Сергей Богданов, Евгений Жуйков и Ирина Жердева.

Однако число статей у Владимира Быкова на этот раз уменьшилось. Экс-чиновника будут судить по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере); по двум эпизодам ч. 6 ст. 290 (получение взятки в особо крупном размере); ч. 5 ст. 33 и ч. 7 ст. 159 (пособничество в мошенничестве в особо крупном размере). «Организация растраты денежных средств в особо крупном размере» (ч. 3 ст. 33 и ч. 4 ст. 160 УК РФ) в карточке отсутствует.  

Напомним, что 11 марта 2022 судья Первомайского районного суда Александр Автамонов признал экс-главу Кирова виновным и назначил 8 лет колонии строгого режима, штраф в размере 15,6 млн рублей. Быкова лишили права занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления на 3 года. После вынесения приговора по данному делу было подано пять апелляционных жалоб.

21 и 22 июня прошли апелляционные заседания по жалобам защиты, обвинения и самого Быкова. По итогу коллегия судей Кировского областного суда оставила оправдательный приговор Быкову по «Электронному проездному» в силе (ч. 3 ст. 33 и ч. 4 ст. 160 УК РФ). По остальным статьям облсуд отправил дело на новое судебное разбирательство. Кроме того, подсудимого освободили из-под стражи в зале суда и заменили меру пресечения на новую — запрет определенных действий.

Читайте по теме Дело Владимира Быкова
Приговор Быкову оставили без изменений
Владимир Быков стал пациентом областной больницы?
По делу Быкова поступили три апелляционные жалобы
Комментарии (2)
Рифат Арасланов | 13 июля 2022, 22:58 #
Уважаемый Константин Николаевич, не подведите: закон должен применяться справедливо и с должной строгостью. Иначе гроша не стоит суд в Великой стране. Вор должен сидеть в тюрьме! И только так!!! Да получат по заслугам лицемеры, казнокрады и мздоимцы, да свершится предначертанное.
Рифат Арасланов | 13 июля 2022, 23:04 #
Сообщников - к ответу и предоставлению заслуженных мест в "казённых домах". Нет разворовыванию Родины! Расхитителей того, что даёт Народ, должно прищучивать неустанно и обязательно!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ