В Центробанке рассказали об экономической активности в Кировской области

26 июля 2022, 16:24 | Репортеръ
По данным ЦБ РФ, в мае — июне в Кировской области приостановилось снижение экономической активности.
В Центробанке рассказали об экономической активности в Кировской области

Как сообщили в кировском отделении Центробанка, приостановке снижения экономической активности в промышленности способствовали уже работающие программы импортозамещения и сохранения внутри страны спроса на закупку и обновление оборудования. В Кировской области активно наращивались объемы производства импортозамещающих лекарственных препаратов.

Однако потребительский спрос в Кировской области оставался сжатым. В непродовольственном секторе это было связано с тем, что покупатели ожидали снижения цен на электронику, технику, автомобили. Кроме того, сказалось и сокращение ассортимента. При этом, отметили в реготдлении Центробанка, основное снижение потребительской активности прекратилось. Этому способствовали в том числе смягчение денежно-кредитных условий, в частности, снижение ставок по кредитам.

В мае — июне продолжали снижаться как текущие темпы роста потребительских цен, так и ценовые ожидания бизнеса. Например, деревообрабатывающие предприятия региона отмечали, что затруднения осуществления экспортных поставок привели к насыщению внутреннего рынка, что стало причиной снижения цен на пиломатериалы в рознице: только в июне стоимость древесно-стружечных плит снизилась на 11%.

Читайте по теме Центробанк в Кирове
В марте ускорились выдача ипотеки и потребительских кредитов
Наличный денежный оборот в Кировской области превысил 692 млрд рублей
За минувший год кировчане пользовались банковскими картами 378 миллионов раз
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ