ЦБ рекомендовал ввести кредитные каникулы для мобилизованных граждан

21 сентября 2022, 18:01 | Репортеръ
Банк России рекомендовал банкам и микрофинансовым организациям давать кредитные каникулы мобилизованным гражданам.

ЦБ рекомендовал банкам и микрофинансовым организациям (МФО) давать кредитные каникулы мобилизованным гражданам. Об этом говорится на сайте ведомства. Как пояснили в Банке РФ, люди, мобилизованные по указу президента, могут обратиться в свой банк или МФО с отсрочкой по платежам или уменьшению их размера по всем видам кредитов, в том числе ипотечным, и займам на период мобилизации.

«Регулятор рекомендовал банкам, МФО о другим профессиональным кредиторам идти навстречу таким заемщикам и разработать специальные программы кредитных каникул и реструктуризации либо адаптировать существующие», — сообщили в ЦБ.

Также Банк РФ рекомендовал не начислять штрафы и пени по договорам, не предъявлять требования о досрочном исполнении обязательств, приостановить взыскание задолженности, приостановить взыскание просроченной задолженности или ипотечного жилья, а также не выселять из ипотечного жилья, на которые было обращено взыскание. Отмечается, что аналогичное право также есть у близких родственников таких заемщиков, если они находятся у них на иждивении.

«При этом банки, МФО и бюро кредитных историй не должны рассматривать указанные реструктуризации как ухудшающие кредитную историю заемщика. В дальнейшем такие специальные кредитные каникулы могут быть закреплены в законе», — заключили в ЦБ РФ.

Читайте по теме Центробанк в Кирове
В России втрое увеличилось количество операций через СБП
В марте ускорились выдача ипотеки и потребительских кредитов
Наличный денежный оборот в Кировской области превысил 692 млрд рублей
Комментарии (4)К последнему
Konstantin Kopanev | 21 сентября 2022, 18:04 #
Вводите. Ха-ха-ха-ха- ха-ха-ха-ха -хаха
свиняя | 21 сентября 2022, 18:36 #
))..
Кошмар Антисоветчиков | 21 сентября 2022, 18:41 #
"Рекомендовал")))))))))
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ