«Нескончаемый геморрой»: Маури рассказал о проблемах при реставрации ОКН

26 сентября 2022, 11:41 | Репортеръ
Сегодня прошло очередное совещание главы региона Александра Соколова. В ходе планерки зампредседателя облправительства Андрей Маури рассказали о ремонте объектов культурного наследия (ОКН) и связанных с этим проблемах.
«Нескончаемый геморрой»: Маури рассказал о проблемах при реставрации ОКН

Заместитель председателя правительства Кировской области Андрей Маури доложил, что на сегодняшний день осуществляется контроль за выполнением в 2022 году мероприятий по реставрации объектов культурного наследия в рамках 650-летия Кирова. Из пяти объектов три получили положительное заключение государственной экспертизы.

Первый объект — это Кировский колледж музыкального искусства им. Казенина. Начаты реставрационные работы. В этом году деньги будут освоены, сроки выполнения работ — 2022-2023 годы, сообщил Маури. Второй объект — Вятский художественный музей им. Васнецовых, известный также как «Репинский особняк». Работы там проводятся в планом режиме, зампред считает, что их закончат в срок. Третий объект — «Приказная изба» (Кировский областной краеведческий музей).

«Получили мы наконец-то положительно заключение. Надеемся, что в этом году плановые работы будут проведены. Хотя по всем 3 объектам основные проблемы возникают с тем, что подрядные организации неохотно выходят на ремонтные работы, поскольку, на их взгляд, сметы занижены. В рабочем порядке эти вопросы решаем», — пояснил Андрей Маури.

Он заметил, что есть два объекта, которые вызывают «серьезные опасения»: историческое здание музея им. Циолковского и «Театр на Спасской». Так получилось, что компания-проектировщик «Строительно-монтажное управление (СМУ) №9» оказалась монополистом по проведению работ по проектированию объектов культурного наследия, пояснил докладчик.

«Абсолютно безответственная компания. На нее уже заявление Фонд капитального ремонта отправил на признание недобросовестным подрядчиком. Пока немного тут тормозим. Если такое решение состоится, то у нас фактически по двум объектам — историческому зданию музея им. Циолковского и «Театру на Спасской» — работы будут просто приостановлены, хотя они были начаты в апреле прошлого года. Здесь, конечно, и человеческий фактор серьезно работает. У нас так получилось, что руководители подведомственных учреждений в основном считают, что министерство за них должно работать. Они не всегда понимают, что руководитель отвечает за всё, не только министерство. Оргмероприятия были проведены в Краеведческом музее. По инициативе работодателя мы расстались с директором. В настоящее время подобран кандидат на это место. Со «СМУ №9» вместе мы работаем, встречи проходят постоянно, но, Александр Валентинович, большие проблемы...» — сказал чиновник.

«Я вынужден был обращаться в том числе в правоохранительные органы. Большой вопрос вызывает то, что у компании нет сметчика, который может произвести экспертизу стоимости работ. Совещания идут в еженедельном режиме с февраля. Работы со «СМУ №9» в какой-то для нас геморрой превращаются, нескончаемый. Там еженедельно обещают, но пока, как говорится, воз и ныне там. Надеюсь, что мы их добъем. Пока планово по музею Циолковского: на 10 октября выдача положительного заключения, но это идет из месяца в месяц, мы перезаключаем. По «Театру на Спасской» объем работ на этот год не так велик — 18 млн рублей. Но проблема в том, что сметчика нет, пытаемся привезти организации из других регионов, которые бы могли «СМУ №9» помочь», — отметил Маури 

При этом зампред уточнил, что на 2023 год всё идет в плановом режиме. Предполагается начать работы в библиотеке им. Герцена и Вятском художественном училище им. Рылова. Проблем быть не должно, подчеркнул Андрей Маури. Кроме того, в следующем году планируется начать работы в Кировском цирке, который был включен в федеральную программу.

Что касается Кировского областного драматического театра, то сейчас Маури вместе с министерствами финансов и строительства ищут решение вопроса. Проведены несколько встреч с потенциальными подрядчиками, которые могут довести проектно-сметную документацию до нужного результата. «Цель — включиться в 2024-2025-2026 годы в реставрационные работы по Драмтеатру», — пояснил зампред.

Александр Соколов попросил подчиненных заложить необходимые средства в ПСД, планировать их в бюджет и не ждать решения суда, после чего необходимо найти подрядчика и провести работы. Он отметил, что наличие монополиста в лице «СМУ №9» в области — это плохо. Андрей Маури отметил, что «СМУ №9» постоянно занижает стоимость проектных работ, из-за чего ограничивает вхождение других компаний в проекты. Губернатор предложил обратиться в федеральный минстрой, чтобы там помогли оказать содействие в подборе подрядчика.

«У нас миллион всяких разных организацией в стране, которые занимаются такой деятельностью. Не может бы так, что одна компания диктует целой области условия! Заводите сюда другие компании, которые имеют лицензии, работайте с разными. По ПСД по драмтеатру принимайте необходимые действия по бюджету и выходе на разработку новой документации. А с теми судитесь просто и компенсируйте урон бюджету. Там речь идет о 2,4 млрд рублей. Нужно приступить к изготовлению ПСД и сразу начать ремонтные работы», — добавил глава региона.

Комментарии (7)К последнему
СвиньZ | 26 сентября 2022, 13:35 #
У усатого подружайка жены работала, плакалась, гестапо полный на работе и пристование.
Суперкот | 26 сентября 2022, 14:02 #
Кто работал у Маури, говорят полный псих. А вообще кадровый голод везде, но будет еще жестче.
Fyfnjkbq Anatolii | 26 сентября 2022, 14:03 #
Вопрос Невслеру,зачем вы пишите про людей,которые считают ниже своего достоинства слушать и разговаривать с народом? Это я про Валенчука и рахимова
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ