На Быкова заведут новое дело?

27 сентября 2022, 17:08 | Елена Овчинникова
Следственные органы вновь обсуждают возможность возбуждения уголовного дела в отношении Владимира Быкова, бывшего главу города и Законодательного собрания, ныне осужденного за взяточничество, но не в связи с его «гражданскими преступлениями», а деяниями, возможно, совершенными в период 2001-2007 годов в должности кировского военкома.
Владимир Быков.
Владимир Быков.

Как подчеркнул силовой источник, это уже, как минимум, третья волна (до того 2012 и 2020 годы), связанная с попыткой привлечения Владимира Васильевича к уголовной ответственности за «измену Родине». При том что статья 275 УК РФ не имеет сроков давности.

Напомним, что впервые о возможной причастности военкомиссара Быкова к возможному «массовому откосу призывников от службы в армии» заговорили вскоре после его выхода в отставку, так как невозможно было не заметить резкий скачок численности кировских новобранцев. А в 2012 году тогдашний глава УМВД Сергей Солодовников заявил о причастности Владимира Быкова к «незаконному росту белобилетников», число которых, по генеральскому мнению, могло достигать или превышать две тысячи человек.

Как открыто заявлял любитель «громких откровений» Сергей Солодовников, уже тогда была проведена большая следственная работа, и силовики уверенно докладывали о наличии доказательств причастности и крупно-возмездных, по версии генерала УМВД, порядка 90 миллионов рублей, организаторских усилиях Владимира Васильевича к резкому падению числа рекрутов. И «главный полицейский» намеревался, лично определив для Быкова статью УК, судить бывшего военкома как предателя Родины, лишить звания, права ношения формы, всех регалий и преференций. А также рекомендовал ему привыкать к жизни на обычную пенсию и в местах лишения свободы.

Повторно о возможности привлечения Владимира Быкова заговорили в конце 2020 года, когда источник сообщил о намерении облпрокуратуры «инициировать новую проверку деятельности экс-военкома» и довести до логического завершения уже выполненную следствием «большую работу». Которая тем же Солодовниковым якобы была «накрыта медным тазом», но не пропала бесследно, а ушла в полицейские архивы.

Напомним, что любимым способом «откоса от армии» было тогда плоскостопие, которым «страдало» большинство вчерашних школьных выпускников. И их число, позволявшее шуточно говорить об эпидемии, не достигло критического лишь по причине родительской неплатежеспособности. Так за нехитрую процедуру, возможно, решаемую рентгенологами бысто и эффективно (якобы рекруту давались в руки тяжелые гири, гантели или канистры, и снимок показывал нарушения в стопе), платили 60-120 тыс. рублей. Примерно как и за обнаружение язвы двенадцатиперстной кишки, хотя процесс был гораздо сложнее. Вначале один врач-эндоскопист специальным приспособлением будто бы наносил царапину на стенку органа, а другой при повторной процедуре определял диагноз. Причем, многие из таким образом диагностированных, годами были уверены в том, что язва — их реальный диагноз.

Впрочем, «не очень сильноплатежные родители» находили возможность уберечь сыновей от армии, о чем появилась возможность рассказать лишь после смерти возможного исполнителя — самоучки-мануальщика, называвшего себя потомком «татарских колдунов». Якобы за небольшую плату, не доходившую до «армейских кошельков», он вручную изменял форму позвоночника — с прямого на S-образную, добиваясь на неделю очевидных признаков 2-3 степени сколиоза. Чего вполне хватало для признания призывника «не годным к строевой», после чего позвоночник «возвращался на место».

Читайте по теме Дело Владимира Быкова
Приговор Быкову оставили без изменений
Владимир Быков стал пациентом областной больницы?
По делу Быкова поступили три апелляционные жалобы
Комментарии (7)К последнему
2 | 27 сентября 2022, 18:00 #
Автор статьи фигню не гони, опохмелись!
Александр Литвиненко | 28 сентября 2022, 10:52 #
Она последний из могикан, так сказать, журналистов тут. Согласен, смешно. Ну пусть, пусть...
Александр Литвиненко | 28 сентября 2022, 11:42 ответил Александр Литвиненко #
Из региона последний, не из Ньюслера. Хотя в чем логическая разница). И в каком значении слово "последний"... Пофиг, хотя бы расследовательский стиль.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ