КСП нашла более 2,3 тыс. нарушений в сфере использования имущества

28 сентября 2022, 11:33
Контрольно-счетная палата Кировской области провела проверку эффективности использования областного и муниципального имущества за 2019-2022 годы.
КСП нашла более 2,3 тыс. нарушений в сфере использования имущества

Глава КСП Юрий Лаптев рассказал об использовании недвижимого имущества, находящегося в казне Кировской области и муниципальных образований региона, за предыдущие три года и несколько месяцев 2022-го. Вначале он отметил позитивный момент: по его словам, в этом году министерство имущественных отношений завершило инвентаризацию имущества, которая не проводилась более десяти лет. В результате удалось увеличить количество заключенных договоров купли-продажи, в том числе неликвидного имущества. За счет этого в бюджет поступило 17 млн рублей. Таким образом, чиновники перевыполнили собственный план на 400%.

Далее Лаптев рассказал об отрицательных моментах. По его словам, признать работу по использованию имущества достаточно эффективной нельзя. Значительная доля объектов казны не вовлечена в хозяйственный оборот (58%). Из 132 объектов в коммерческом обороте находятся 55, в том числе 24 в аренде, 31 в безвозмездном пользовании. Из 77 свободных объектов 58 передано на ответственное хранение, по 11 отсутствуют правоустанавливающие документы, в том числе кадастровые паспорта, по 8 установлена недостача (КСП их не нашла).

Кроме того, отметил Лаптев, по состоянию на начало года 207 объектов недвижимого имущества, которые находятся в оперативном управлении в подведомственных учреждениях, готовятся для передачи в казну, они невостребованы в учреждениях, при этом 90% из них имеют высокую степень износа. Ремонт за это время никто не проводил. Министерство этот процесс старалось всячески тормозить, добавил докладчик. По его словам, половина этих объектов — в подведомственных учреждениях областного минздрава.

В муниципальных образованиях сложилась еще более удручающая картина, продолжил Лаптев. На начало этого года использовано 1 058 объектов недвижимого имущества площадью 570 тыс. кв. метров. Объекты имеют высокую степень износа, ремонты не проводились, средства на это в бюджетах МО не закладывались, объекты экономически непривлекательны. Вместе с тем доля дохода от использования имущества в общем объеме доходов местных бюджетов достаточно большая — 13%. В анализируемом периоде местные бюджеты получили за счет этого почти 480 млн рублей.

Что касается нарушений, их достаточно много. В том числе — нарушения антимонопольного законодательства (ограничение конкуренции), занижение арендной платы, низкий уровень планирования доходов от аренды, качества претензионной работы, и т. д. Всего допущено 2 370 нарушений, из них 414 носят финансовый характер, оценочно объем этих нарушений составляет 280 млн рублей. Лаптев сделал вывод, что проблем с использованием имущества в муниципалитетах очень много, и новому министру предстоит большая работа.

Читайте по теме КСП Кировской области
КСП обнаружила нерациональное использование «культурных» денег
КСП назвала работу институтов развития неэффективной
КСП проверила, как Чепецк расходует деньги облбюджета
Комментарии (1)
Андрей@ | 28 сентября 2022, 13:15 #
Мне вот интересно, как журналисты слушали выступление, там же четко было сказано, что доходы увеличили по причине применения новых способов продажи, все как всегда перековеркали
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ