Кировчанам из 12 районов и округов будут бесплатно давать земли сельхозназначения

29 сентября 2022, 10:59 | Репортеръ
Сегодня, 29 сентября, в Кирове проходит пленарное заседание Законодательного собрания Кировской области.
Кировчанам из 12 районов и округов будут бесплатно давать земли сельхозназначения

Вторым вопросом, который рассмотрели депутаты ОЗС, стал проект закона области № 101-7 «Об определении муниципальных образований Кировской области, на территории которых земельные участки категории земель сельскохозяйственного назначения, находящиеся в государственной собственности Кировской области или муниципальной собственности, предоставляются гражданам в безвозмездное пользование, и признании утратившим силу п. 3 с. 91 Закона Кировской области «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения в Кировской области» (2-е чтение).

Напомним, что сейчас граждане могут получить в безвозмездное пользование участки земель сельскохозяйственного назначения. Они предоставляются для ведения личного подсобного хозяйства или для фермерства. Участок можно получить без торгов на срок не более 6 лет. После 5 лет надлежащего использования земли участок может перейти в собственность человека.

Сергей Чурин, председатель комитета по бюджету Законодательного Собрания, отметил, что законопроект внесен врио губернатора Кировской области и принят в первом чтении в июле 2022 года. Ко второму чтению от врио поступили поправки: количество районов и округов, где можно будет получить земли муниципальной собственности в безвозмездное пользование, возросло с двух до 12.

«За» принятие закона в окончательной редакции, с учетом поправок, проголосовали 36 человек, «против» и воздержавшихся нет. Закон был принят. Посмотреть список округов и районов можно на картинках ниже (всё, что указано в столбце «Текст поправки»). Ознакомиться с законопроектом можно по ссылке

«Это все, что можно купить на выделенную сумму»: Бикалюк подарил министру шнурки
Дорофееву вручили благодарственное письмо от Совета Федерации
Бикалюк: юбилейные медали надо давать рабочим, а не чиновникам
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ