Банк РФ будет по-новому определять курсы валют: мнения

3 октября 2022, 14:38 | Репортеръ
Центробанк РФ разработал доппроцедуры установления курсов иностранных валют. Эксперты прокомментировали данное решение регулятора.
Банк РФ будет по-новому определять курсы валют: мнения

Банк России разработал дополнительные процедуры установления официальных курсов иностранных валют по отношению к рублю. Как говорится на сайте регулятора, это было сделано «в целях более точного отражения ситуации на рынках».

«Для установления официальных курсов будут предусмотрены дополнительные альтернативные источники данных — банковская отчетность и цифровые платформы внебиржевых торгов», — сообщили 3 октября в ведомстве.

Аналитики рассказали порталу Newsler.ru, для чего именно нужно данное нововведение, в чем заключаются указанные доппроцедуры, а также как решение ЦБ повлияет на курс доллара, евро и ряд других валют и скажется ли как-то на обычных гражданах.

Георгий Ващенко, заместитель директора аналитического департамента Freedom Finance Global

«Я думаю, что изменения в нормативные акты вносятся на случай, если торговля на бирже станет невозможна. Сейчас официальный курс доллара и евро определяется на основе торгов на Московской бирже. На случай прекращения торгов могут использоваться справочные цены из внебиржевых и внутрибанковских систем. Для обычных граждан мало что поменяется. Официальный курс в повседневной жизни для них имеет то же значение, что и курс валют госбанка во времена СССР. Более важно тем, кто имеет доходы за границей, экспортеров и импортеров. При отсутствии биржевых торгов курс станет менее прозрачным и предсказуемым, для участников рынка спреды станут шире».

Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам»

«США и Евросоюз обсуждают санкции против инфраструктуры Московской биржи: НКЦ и НРД. НРД — «Национальный расчётный депозитарий» — выполняет функцию депозитария, в котором ведётся учёт торгуемых ценных бумаг, а НКЦ — «Национальный Клиринговый Центр» — выполняет функцию расчетного центра по осуществлению сделок. Поскольку НКЦ полностью обеспечивает проведение валютных торгов на Мосбирже, то, если его счета будут заблокированы, прекратится торговля долларами и евро на бирже. Этот риск серьезно влияет на текущий курс рубля. При таком негативном сценарии сразу возникает вопрос: где брать текущие курсы валют?

Чтобы убрать беспокойство на счет процесса установления официальных курсов доллара и евро в случае прекращения биржевых торгов им, Банк России дал разъяснения. В случае санкций против НКЦ, ЦБ РФ станет использовать альтернативные источники данных — банковскую отчетность и внебиржевые площадки. То есть валютный курс будет браться на основе средневзвешенного курса по сделкам банков на валютных рынках, данные о которых предоставляются ЦБ РФ в составе отчетности. Если таких данных не будет, то ЦБ РФ сможет использовать данные с платформ внебиржевых торгов. А при невозможности вести какие-либо расчеты, официальный курс будет устанавливаться равным значению предыдущего дня. Об эффективности таких мер пока говорить рано. Но в любом случае, лучше получать такую информацию, чем никакой в случае блокировки биржевых торгов валютой.

Очевидно также, что курс наличного доллара и биржевой курс будут продолжать отдаляться друг от друга, поскольку валютный кэш в страну уже давно не завозится. Курс в обменниках будет фактически определяется балансом спроса и предложения наличной валюты в конкретный момент в конкретном месте. Наверняка, в случае отсутствия единой биржевой площадки, в стране будет функционировать несколько курсов валют: для экспортеров, для импортеров, для населения в пунктах обмена».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ