Чем больше претензий — тем круче должность?

3 октября 2022, 19:10 | Елена Овчинникова
Городское руководство «второго эшелона власти», отмеченное максимальным количеством депутатских замечаний и нареканий, причем не всегда «административного толка», а нередко могущих подпадать под определение «имеющих признаки состава преступления», заметно пошли в карьерный рост как на муниципальной, так и областной ниве приложения усилий.
Чем больше претензий — тем круче должность?

Одной из, пожалуй, самых «удивительных фигур», по мнению депутатов, является Надежда Анисимова, бывший начальник городского Управления по делам молодежи, физической культуре и спорту, официально назначенная на должность зам министра спорта. При том, что только в течение предшествующего и текущего года Надежду Юрьевну на «разборках» депутатов ее «поминали» едва ли не чаще других чиновников, разве что уступая Дмитрию Осипову.

Так, согласно депутатскому докладу, Анисимова могла быть причастна к «уничтожению трамплина К-90» - единственного сооружения для северо-восточных регионов, с горы приземления которого было снято 1200 метров доски, обретшей после 20-летнего естественного выветривания значительную строительную ценность (порядка 10 млн рублей). Демонтированное, как непригодное к использованию, якобы было погружено в две фуры с иностранными номерами, и отправлено, по словам водителей, в Прибалтику. Тогда же, в июле 2021 года, депутаты потребовали отстранить от работы Надежду Юрьевну, как возможно, «давно для спорта ничего не делающую».

Впрочем, как оказалось, кое-что Анисимова для спорта все-таки делает: например, как сообщил Денис Ерохин, администрация города сдает в аренду земельный участок под горнолыжный спуск коммерческой компании, которая якобы в свою очередь сдает его за немалые деньги в пользование детской Школе олимпийского резерва №3, специализирующейся на зимних видах спорта. Также было установлено, что в СШ в течение трех лет занималась команда регбистов, при том что из всего многочисленного состава игроков (всего 90 человек!), вероятно, не удалось найти ни единого приверженца одного из самых травмоопасных видов спорта. Зато якобы установлены имена тренеров, работавших за бюджетную зарплату, которые, видимо, больше связаны с руководством спортшколы, чем имели отношение к тренерской работе.

А последнее событие - возбуждение уголовного дела в отношении директора СК «Союз» Михаила Шевелева, по времени будто бы совпавшее с переходом Анисимовой в министерство, несколько лет снимавшего с банковских карт зарплату шести несуществующих сотрудников, должно было насторожить областное руководство. Даже, если не принимать во внимание якобы заявление Шевелева о возможной причастности «руководства» к «финансовым махинациям», названных в уголовном деле «хищением», а, по версии силового источника, не только в «Союзе», но и, возможно, прочих спортивных учреждениях, то вопрос о качестве и необходимости ее работы в Минспорте наверное требовал более детального изучения.

Проститься, чтоб вернуть?

Значительное удивление вызвало сообщение и о назначении зампредом Светланы Шумайловой (с функциями кураторства Министерств образования и молодежной политики), с которой еще в 2018 якобы охотно распрощался бывший глава горадминистрации Илья Шульгин. Который и сам, вероятно, был охоч до различных «схематозов», от чего нынешним летом сменил статус госчиновника на осужденного, но видимо посчитал, что заявления и доклады, произнесенные Светланой Витальевной публично, слишком прямолинейны, чтобы не вызывать подозрений. Или откровенный смех в зале заседаний.

Так во время одного из выступлений Шумайлова заявила, что для удаления аварийных деревьев с территорий только кировских детских садов и школ необходимо выделить 24,9 млн рублей. Что было оспорено одним из депутатов, сообщившим, что, по его сведениям, бригада из трех человек за вырубку одного кубометра древесины берет 400 рублей. И простым делением можно установить, что на территориях детских учреждений планируется вырубить 62 тыс с четвертью кубометров (около 500 гектаров). Для вывозки которых потребуется не менее 778 платформ или 10 грузовых составов по 75 вагонов в каждом.

На что отреагировала даже обычно не участвующая в «разборка» Елена Ковалева, которая «громко и сердито спросила»: «А где дирекция «Зеленого хозяйства» в количестве ста человек? И почему бы им самим, получающим зарплату из бюджета, не заняться аварийными деревьями?»

Также, по предложению Шумайловой, городской бюджет якобы должен был выделить десять миллионов рублей для оплаты аренды крытого катка СК «Союз», точнее, четырехсот часов для дополнительного катания детских спортивных школ и секций. Шумайлову при том, видимо, не смутило, что СК «Союз» является собственностью города, которому зачем-то потребовалось самому у себя покупать лед.

При этом каждый из желающих депутатов уже посчитал, что, если отдавать за час аренды семь тысяч рублей, как платит «Ночная хоккейная лига» (НХЛ), то получится около полутора тысяч часов «круглосуточного катания». А, если тренироваться только в рабочие часы, то денег, которые априори должны вернуться в городской бюджет, хватит на полгода. Можно конечно поделить 10 млн на те 400 заявленных Шумайловой часов, но тогда цена аренды будет в четыре раза больше, чем для хоккеистов НХЛ?

С весны 2018 года Шумайлова работала директорм Музея авиации и космонавтики имени К.Э.Циолковского. И одной из ее основных «масштабных задач», как сообщается на сайте Правительства, является создание «стартовой площадки для подготовки будущих космонавтов, инженеров и конструкторов».

За что боролись?

«Гигантским скачком» в политической карьере депутаты сочли и избрание Ларисы Копысовой заместителем главы Гордумы, вынужденной оставить должность заместителя сити-менеджера по причине достижения предельного возраста пребывания на гражданской службе.

При том, что при процедуре ее избрания, депутаты говорили о том, с чем в роли куратора социальных вопросов Лариса Анатольевна якобы не справилась: возможный срыв федеральной программы «Образование», строительство детских садков - это из «глобального». А по мелочи из претензий- все, ранее перечисленное: отмывание школьных котлет, жульничество в спортивных учреждениях, длительное кормление детей шоколадом и возможное отсутствие интереса в разработке и исполнении инвестиционных программ.

Может и были депутаты «заточены» на отрицание, так что ни одного примера или отдания должного за трудовые свершения на «государевой службе» на заседаниях Лариса Анатольевна якобы не дождалась. Зато ей припомнили инспекторскую проверку «Комбината социального питания», где, видимо, позабыв о санитарных нормах, Копысова в норковой шубе проводила освидетельствование продуктов питания на свежесть.

Также, как приватно поделились мнением некоторые из народных избранников, будь лоббисты Ларисы Анатольевны чуть «разборчивее», они бы обратили внимание на то, что потенциальная заместитель главы города за последний год могла обзавестись «весьма дорогими активами». Так что на вопрос откуда, бывшей чиновнице с весьма умеренной зарплатой еще, видимо, еще предстоит дать ответ.

Сами ломаем - сами не правим?

Назначение на должность заместителя главы горадминистрации Светланы Калугиной, до того около года исполнявшей обязанности начальника Департамента муниципальной собственности, пожалуй, обсуждается больше и чаще других случаев. Так как ее якобы «очевидные пролеты» - непрофессиональные и нельзя сказать, что стратегически верные или хотя бы обдуманные, озвучиваются здесь и сейчас. И вряд ли в ближайшее время снизится их число, так как Светлана Юрьевна в силу должностных обязанностей обязана теперь принимать жалобы на саму себя и даже как-то на них реагировать.

Так, недавно Newsler сообщил о том, что была почти «прикончена» Федерация тхэквондо, еще в 2017 году заключившая с городом договор аренды помещения на улице Володарского 152. После обращения «социально ориентированной организацией спортивного воспитания детей» для продления льготного договора, Светлана Юрьевна якобы заказала «отчет об оценке права аренды помещения площадью 150 кв.метра», что и было произвели, но по аналогу с «торговым помещением общего назначения».

На что Калугина, вроде бы, не обратила внимания, хотя специалисты говорят, что подобное будто бы невозможно, особенно в случае перезаключения договора. Так что к тхэквондистам был применен коэффициент «единого ценового сегмента, используемый для сети магазинов «Красное и белое», увеличившего стоимость аренды в два раза.

Как под копирку, якобы был едва не уничтожен «Семейный центр «Нико Кидс», что на Лепсе 40, так как помощь в воспитании и развитии дошколят (рисование на воде, бомбочки для ванны и калейдоскопы своими руками) — это, видимо, не менее активный денежный поток, чем у «красно-белых». На что руководитель «Нико Кидс», узнав, что ее аренда теперь как у «взрослого магазина», сказала, что, согласно действиям администрации, в Кирове надо не детьми заниматься, а «алкашкой торговать».

Нам инвесторов не надо?

Также на днях редакция Newsler получил жалобу на действия Светланы Калугиной, названные «беспределом и произволом», от создателя бренда женской одежды «Руденко Москоу» - Любови Руденко. Которая, обращаясь к губернатору, сообщает, что была незаконно оштрафована на четверть миллиона рублей за якобы допущенные, но, вероятно, не совершенные нарушения.

Так, согласно письма Любови Владимировны, занимаясь изготовлением и продажей женской одежды высокого класса, активно представляя товарный знак в Москве (свой магазин «сделано в Вятке» на улице Никольской), в феврале 2021 года она взяла в аренду нежилое помещение на улице Лепсе, 7-а. Более полутора лет оплачивая внушительную аренду и коммунальные услуги, Любовь Руденко вложила в капитальный ремонт аварийного помещения более семи миллионов рублей.

На данный момент, пишет модельер, заканчивается внутренняя отделка помещения, а так же согласовано приведение объекта в соответствии с планом БТИ. Но, как пояснили арендатору в горадминистрации, ею не были допущены в помещение представители Комиссии по имуществу (и нет на дверях таблички!), о приходе которых ни она, ни ее представитель по доверенности будто бы не были извещены.

Более того, с Комиссией ранее согласовано разрешение на реконструкцию и продление срока для проведения работ до конца года, и составлена смета ремонтных затрат в зачет арендной платы, что является твердым основанием признания деятельности арендатора законной. Но при уже привычном исполнении Калугиной превращает «инвестиционную историю» в театр абсурда. «Мне сказали в телефонном разговоре, что будто бы мы им не нужны, и идите в суд, если что-то не нравиться», - пишет в обращении инвестор.

Не штрафуют только избранных?

Интересно, что ДМС в лице Калугиной, вероятно, полностью игнорирует прошлогоднюю задолженность по арендной плате компании «Холдинг-Проф», которую уже пару лет называют «аффилированной Чурину» - порядка 10 млн рублей, за земельный участок площадью 63 гектара в микрорайоне Шубино-Ганино. Точнее, как писалось ранее, под депутатским нажимом в Арбитражный суд были направлены иски о взыскании, которые, как сказал один из депутатов Заксобрания: «Они там есть, но оставлены без движения» - так как якобы «изобилуют ошибками и неточностями».

Сегодня же, как рассказал источник из администрации, компания сама обратилась в арбитраж с целью продления договора аренды на землю, на которой, возможно, по словам источника, «еще конь не валялся». И вопреки здравому смыслу (ведь с арендатора якобы не получены платежи за 2020 и 2021 годы, тем более, что стоимость арендной платы выросла с 52 до порядка 300 млн, будто бы нарушены все меры ответственности, но не выписан ни один штраф) якобы, на предварительном заседании Калугина могла заявить, что ничего не имеет против.

Комментарии (2)
Алина Малофеева | 5 октября 2022, 18:37 #
Удивительно увидеть в такой статье свой любимый бренд Rudenko Moscow. Являюсь их клиентом, безумно люблю бренд за особое отношение к клиенту. Получается, что создатели бизнесов делают всё для людей, а администрация вставляет палки в колёса?
Владимир Владимиров | 5 октября 2022, 19:22 #
Что автор, что вы ку-ку? Уажаемый читатель: прдставь она платила аренду и даже комуналку. Вкладывать 7 лямов в арендуемое помещение, не на "золотой миле", не на красной линии, 7000000/150 = 46.4 рубля за м2. Можно в собственность купить помещение за такой ценник.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ