Убытки аэропорта «Победилово» за два года достигали 132 млн рублей

4 октября 2022, 14:08 | Репортеръ
В Контрольно-счетной палате Кировской области рассказали о проверке АО «Аэропорт Победилово».
Аэропорт «Победилово».
Аэропорт «Победилово».

КСП Кировской области завершила проверку использования субсидий из облбюджета АО «Аэропорт Победилово», а также формирование, полноту и своевременность поступления в бюджет области доходов — дивидендов по акциям компании, которые находятся в госсобственности региона, за 2019-2021 годы и истекший период 2022-го.

Согласно данным КСП, уставной капитал «Победилово» составляет 169,8 млн рублей, балансовая стоимость имущества — 604,9 млн. С 2019 по 2022 годы компании представили из облбюджета субсидии — всего 467 млн руб. Эти деньги были направлены на возмещение затрат в связи с осуществлением им наземного и аэропортового (аэродромного) обслуживания воздушных судов. Проверка показала, что большая часть субсидий ушла на выплату зарплаты (72%) и возврат и обслуживание кредитов/займов (11,7%).

Как выяснили в КСП региона, в 2019-2022 годах пассажиропоток в аэропорту «Победилово» составил от 209 до 337 тыс. человек, а число взлетнопосадочных операций — от 1 202 до 1 692. Регулярные перевозки осуществлялись в год по 4-8 направлениям. При этом в 2019-2022 годах компания не выполняла плановые плановые показатели по аэропортовой деятельности, которые установлены госпрограммой «Развитие транспортной системы Кировской области».

Аудиторы рассказали, что в 2020-2022 годах в бюджет региона не поступали доходы в виде дивидендов по акциям АО «Аэропорт Победилово». При этом чистая прибыль в 2019 году равнялась 11,61 млн рублям, в 2021 — 36,1 млн. Положительный финансовый результат обеспечивался только за счет субсидий из регбюджета.

«Фактически финансово-хозяйственная деятельность Общества по основным видам деятельности ежегодно является убыточной. Ежегодные убытки от основного вида деятельности в 2019-2021 годах составляли от 86 до 132 млн рублей», — отметили в КСП.

Аудиторы заключили, что на финансовый результат организации оказывают влияние: недостаток собственных денег; неэффективное использование и содержание непригодного к использованию имущества; значительное превышение фактической себестоимости по отдельным тарифам и сборам по аэропортовой деятельности (в 1,2-1,5 раза) над установленными нормативами; «пакетные соглашения» на обслуживание самолетов, заключаемые АО с отдельными авиаперевозчиками по сниженным расценкам: выпадающие доходы за 2019-2021 годы составили свыше 294 млн рублей.

В КСП отметили, что на сегодняшний день «Победилово» из бюджета выделили деньги, которые пойдут на разработку архитектурной концепции строительства нового аэровокзального комплекса. Заключен контракт с АО «Новая авиация» на сумму 1,2 млн рублей. Также у компании нет долгосрочной инвестиционной программы, в которой были бы определены цели и задачи инвестирования (развития), финансовые и имущественные потребности, оценка целесообразности использования (реконструкции, восстановления) существующих объектов недвижимости и прогнозный результат.

«Правительству области рекомендовано оценить целесообразность сложившейся финансово экономической модели деятельности АО «Аэропорт Победилово» и необходимую степень участия областного бюджета в финансировании его деятельности», — сообщили в КСП Кировской области.

«Победилово» не дает покоя депутатам
Пропускная способность аэропорта «Победилово» вырастет вдвое
На открытии аэропорта Соколова раздели на глазах полицейских
Комментарии (1)
Fyfnjkbq Anatolii | 4 октября 2022, 16:29 #
Начиная с Шаклеина все на "помощи" аэропорту наживались.Началась очередная серия)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ