«Приятный» подарок «Газпрому»?

5 октября 2022, 15:42 | Елена Овчинникова
В четверг минувшей недели, 29 сентября, депутаты Законодательного собрания, большинством известных голосов, приняли областной закон «об освобождении» «Газпрома» от налога на имущество, которое в рамках программы газификации региона будет построено в ближайшие три, а, скорее всего, и в последующие годы.
«Приятный» подарок «Газпрому»?

Понятные протесты «малых оппозиционных голосов», апеллировавших цифрами и здравым смыслом, сводящимся в основном к непониманию (отчего при очевидной тенденции наплевательского отношения на развитие малого и среднего бизнеса, такое стремление к раздаче преференций газовому монополисту и финансовому гиганту), услышаны не были. Так что народом избранное единороссовское большинство почти дружно проголосовало за «подарок» Газпрому - в счет его будущих свершений, - стоимость которого, как подсчитано, вероятно, составляет 308 млн рублей.

Как пояснил экономически подкованный источник Newsler.ru, «налоговая цифра» в 308 млн взята не с потолка, а из сегодняшних прямых расчетов по газпромовскому проектному строительству новых сетей, которые в три ближайшие года увеличат процент газификации региона с 52,5 до 55 (при том что в соседних регионах средний уровень газификации - порядка 80 процентов). Так что одобренные нынешним Заксобранием вероятные «областные бюджетные потери» явно не окончательные, а имеющие сильную тенденцию к дальнейшему росту.

Напомним, что только нынешний созыв одобрил законопроект о налоговых льготах для «Газпрома», чему стоически и успешно сопротивлялись депутаты предыдущих созывов.

Интересно что, судя по утверждению «Газпрома», увеличение областных объемов газификации всего лишь на 2,5 процента обойдется компании в семь миллиардов рублей так называемых инвестиционных вложений. Величина которых после завершения строительства будет включена в тариф всем пользователям - физическим и юридическим лицам.

И возможный дальнейший непредсказуемый рост платежей за газ окажется неминуемым для потребителей, так как региональная служба по тарифам, вероятно, «впихнет» взятые за основу семь миллиардов инвестиционных рублей в платежки кировчан, для которых останется загадкой реальный объем выполненных работ и стоимость строительных материалов.

Сколько стоит «золотой парашют»

Кстати, по мнению значительного числа депутатов, принятие «льготного закона» было не только неожиданным «подарком» Газпрому, но и предпосылкой для создания возможного «золотого парашюта» главе Министерства строительства, энергетики и ЖКХ - 50-летнему Игорю Селезневу. Тот, с легкой руки Игоря Васильева, отработав в должности 16 месяцев, якобы, серьезно опасается, что может лишиться министерского портфеля.

«С приходом нового губернатора, кулуарно обсуждался вопрос о том, что Игорь Николаевич, вероятно, пришелся не ко двору. Потом говорили, возможно, не без его же подачи, что может перейти на работу в Газпром, шутя при том, что, похоже, Александр Чиликин (гендиректор «Межрегионгаза») готов трудоустроить у себя всех бывших министров. А когда Селезнев будто бы мог начать проталкивать закон о льготах для «Газпрома», досужие пересуды обрели утвердительный характер», - делится мнением собеседник из «серого дома».

Добавив при том, что с прошлого четверга, когда проект был принят, его в кулуарах неофициально называют «законом о золотом парашюте для Селезнева». Имея при том в виду, что за 308 млн рублей Игорь Николаевич якобы мог трудоустроить себя в «чиликинском ведомстве».

Напомним, что в середине августа Ньюслер сообщал об уходе с «правительственной должности» и.о. министра имущественных отношений Дарьи Вознесенской, которая сегодня уже официально значится замом генерального директора по персоналу, правовой и административной работе ООО «Газпром межрегионгаз Киров» и АО «Газпром газораспределение Киров». Что для Дарьи Александровны, более двух лет управлявшейся с областной недвижимостью, несколько не по профилю, но не позорно. Какую должность в «Газпроме» может занять Игорь Селезнев пока никому неизвестно, так как ключевые позиции «вторых лиц» уже укомплектованы. Впрочем, по мнению депутатов, за 308 млн в штатное расписание якобы можно «ввести и новую должность».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ