УФАС уличило «Кировэнерго» в дискриминации «Коммунэнерго»

6 октября 2022, 11:11 | Репортеръ
Кировское антимонопольное ведомство потребовало от ПАО «Россети Центр и Приволжье» - «Кировэнерго» в десятидневный срок устранить выявленные факты нарушения «Закона о защите конкуренции». Срок предупреждения истекает в ближайшие дни.
УФАС уличило «Кировэнерго» в дискриминации «Коммунэнерго»

Компания посчитала, что региональный котлодержатель навязывает невыгодные условия и создаёт дискриминационные условия при исполнении договора оказания услуг по передаче электроэнергии. В частности, речь идёт о том, что «Кировэнерго» обязало «Коммунэнерго» подтверждать объемы оказанных услуг по передаче электрической энергии в текущем месяце путём предоставляемом информации, не предусмотренной действующим законодательством. При этом от других сетевых компаний-поставщиков электроэнергии котлодержатель таких данных предоставлять не требует. 

Антимонопольное ведомство рассматривало заявление чуть меньше месяца и пришло к выводу, что в таком поведении «Кировэнерго» по отношению к «Коммунэнерго», содержатся признаки нарушения п. 3 и 8 ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (навязывание контрагенту условий договора, невыгодных для него, создание дискриминационных условий).

Так, согласно части 1 статьи 39.1 Закона «О защите конкуренции», в целях пресечения действий (бездействия), которые ущемляют другую компанию, антимонопольный орган выдает потенциальному нарушителю предупреждение в письменной форме о прекращении действий и требует принять меры по устранению последствий такого нарушения.

Это значит, что если «Кировэнерго» проигнорирует предупреждение антимонопольного органа, будет возбуждено дело.

Напомним, ситуация между сетевой компанией и котлодержателем обострилась уже давно. Так, долг перед «Коммунэнерго» только за 2022 год составил порядка 508 млн рублей. А в начале лета из-за долгов и, как следствие, нехватки средств для нормальной работы компании, профсоюз предприятия вышел на пикет.

Читайте по теме УФАС в Кирове
Владельца сауны в Кирове оштрафовали за аморальные образы
Антимонопольщикам пожаловались на закупку металлодетекторов
Антимонопольщики рассмотрели жалобу на перевозки за 1 рубль
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ