«Монолит» Чурина купил кировское представительство в Москве

10 октября 2022, 16:17 | Репортеръ
Аукцион по продаже земель и зданий, закреплённых за представительством Кировской области в Москве прошёл 13 сентября, организатором выступил «Вятавтодор».
«Монолит» Чурина купил кировское представительство в Москве

Пока в Кирове обсуждали итоги выборов губернатора и Кировской гордумы, которые проходили 10-11 сентября, оставшийся подконтрольным экс-премьеру Александру Чурину «Вятавтодор» продавал ему же здание и земли представительства региона в центре Москвы.

Торги проходили на площадке АО «Российский аукционный дом». И, судя по всему, это нигде не афишировалось. Гендиректор «Вятавтодора» Сергей Сморкалов издал приказ о продаже двух зданий и земли в Москве по Лялину переулку 1 и 3, 13 сентября проведены торги, а договоры были подписаны буквально через пару дней. Совет директоров «Вятавтодора», что интересно, не собирался, несмотря на то, что по факту произошедшее - это отчуждение имущества из уставного капитала областного предприятия.

В итоге 13 сентября, согласно протоколу, размещённому на торговой площадке, продажа зданий и земель в центре Москвы прошла даже без единого шага с единственным участником в лице также подконтрольного Чурину СК «Монолит». В единственный лот вошли: одноэтажное нежилое здание, общая площадь 129,9 кв.м., двухэтажное здание, площадью 598,9 кв.м., земельный участок, 949 кв.м. (категория - земли населенных пунктов для объектов общественно-делового назначения); ещё один участок площадью 476 кв.м. той же категории. Начальная и, как оказалось, конечная цена: 148,3 млн рублей.

Интересно, что за день до аукциона Строительная компания «Монолит», сменила прописку. 12 сентября подконтрольная Чурину компания зарегистрирована в Серпухове Московской области. Здесь, кстати, зарегистрирован чуринский «Энерготранс-С».

О том, что недвижимость в центре столицы планируется к продаже, говорили ещё в прошлом году. Заброшенное, давно требующее реставрации, но в неприлично дорогом месте столицы, здание по кадастру было оценено в 50 млн рублей.

Напомним, недвижимость была передана в казну Кировской области из федеральной собственности еще при Никите Белых, когда тот пребывал в статусе исполняющего обязанности губернатора Кировской области.

Предполагалось, что здание будет использоваться для размещения в нем представительства Кировской области при правительстве РФ. Но этого так и не произошло. И летом 2020 года недвижимость оказалась в уставном капитале АО «Вятавтодор».

Читайте по теме Падение Чурина
Будет ли следствие искать в «Вятавтодоре» «чуринский след»?
Сергей Мамаев: «Избавьте Кировскую область от дракона Чурина»
Операция «раскоронация»: Чурина лишают «достоинства»
Комментарии (3)
2 | 10 октября 2022, 16:39 #
Во Сашка кусанул.
zna.et | 10 октября 2022, 18:17 #
И земля на лярд в оценку не попала, ой красавчики, теперь и земля по кадастровой уйдёт Лямов за 30
Shona | 10 октября 2022, 18:18 #
Продали вместе с землей!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ