Отчуждение имущества: отстранен гендиректор «Вятавтодора»

10 октября 2022, 16:43 | Репортеръ
10 октября губернатор Кировской области Александр Соколов провел еженедельное совещание с членами правительства. Он рассказал, что в АО «Вятские автомобильные дороги» произошло отчуждение имущества. Его задёшево купили компании, аффилированные заводу «Сельмаш», — «Монолит» и «Энерготранс-С», чем был нанесен ущерб региону. Материалы передадут правоохранителям.
Отчуждение имущества: отстранен гендиректор «Вятавтодора»

Глава региона Александр Соколов сообщил, что на прошлой неделе стало известно о «вопиющем факте, совершенном акционерным обществом «Вятавтодор». По его словам, в компании была назначена служебная проверка, которую возглавила министр имущественных отношений Татьяна Поломских.

Министр рассказала, что в сентябре 2022 года было отчуждено недвижимое имущество АО «Вятавтодор» в Москве: здание площадью 600 квадратных метров (переулок Лялина, д. 18, строения 1 и 3) и земля, а также два автомобиля «BMW». С 5 по 7 октября была проведена проверка правоверности указанных сделок министерствами транспорта, имущественных отношении и юстиций.

«Выяснилось, что при планировании и совершении сделок руководством общества данный вопрос не согласовывался с министерствами Кировской области, министерством имущественных отношений. Он не выносился на совет директоров общества. Отчуждение имущества также не было предусмотрено утвержденным советом директоров бизнес-планом общества на 2022 года: он утверждался в марте, а корректировка была в апреле 2022 года.

По итогам проверки комиссией были обнаружены при совершении сделок нарушения Гражданской кодекса, федерального закона «Об акционерных обществах». Были установлены прямые и косвенные связи с покупателями имущества «Вятавтодора» — ООО «Строительная компания «Монолит» и ЗАО «Энерготранс-С», с руководством «Вятавтодор» — прямое. Сморкалов Сергей Васильевич был учредителем ООО ЧОО «Сельмаш», и до 2020 года сам был руководителем ЗАО «Энерготранс-С», которому отчуждалось имущество», — пояснила Поломских.

«В целях недопущения отчуждения недвижимого имущества действия по регистрации прав покупателей приостановлены. Подано заявление в МФЦ представителями «Вятавтодора» о прекращении регистрации сделки. Советом директоров 5 октября 2022 года приостановлены полномочия директора Сморкалова Сергея Васильевича. 6 октября избран временный единоличный исполнительный орган в лице Криницына Валерия Алексеевича. Считаем необходимым передать материалы проверки в правоохранительные органы: в прокуратуру области, в Управление ФСБ России по Кировской области и Следственное Управление Следственного комитета РФ по Кировской области», — сказала Татьяна Поломских.

Александр Соколов пояснил, что когда-то по просьбе правительства Кировской области правительство Москвы передало «значимый объект недвижимости», находящийся в центре Москвы, в 300-х метрах от Чистых прудов, театра «Современник»: 600 квадратных метров, 10 соток земли, гаражи (больше 200 кв.м.) и машины. По словам Соколова, это бывшее здание полиции, находится в приличном состоянии, не объект культурного наследия, поэтому ремонт выходит дешевым.

«Продано было по-тихому, из-под полы 16 сентября нынешнего года по цене квартиры в этом районе. Экспертное мнение — в 2-3 раза дешевле рыночной стоимости. Был нанесен ущерб Кировской области. Проданы также автомобили по цене китайских производительней: две «БМВ» семерки, элитные автомобили. Проданы фактически одной и той же конторе за разными названиями, у которых фактически один аффилированный источник — это завод «Сельмаш». Зарегистрированы по одному адресу. Вопиющее просто дело! Справки переданы в Администрацию президента, они уже пошли в работу. Сегодня я за своей подписью отправлю свое обращение в прокуратуру, УМВД и УФСБ Кировской области. Я просто не знаю: страх потеряли, наглость просто беспредельная! Прошу коллег принять незамедлительные меры по наказанию виновых».

Он отметил, что будет проведена полная замена всего руководства «Вятавтодора». «Проверка показал, что ого-ого что происходило! — сказал Соколов. — Просьба провести проверку всех учреждений, крупных предприятий, находящихся в собственности области или в акционерном варианте, где есть значительное присутствие Кировской области. Проверить всё! Думаю, что много удивительного еще увидим».

Комментарии (22)К последнему
Максимум | 10 октября 2022, 17:01 #
Соколов красавчик!
Вадим | 10 октября 2022, 17:54 #
Супер!
Ааантон | 10 октября 2022, 17:40 #
Давно пора уже чурина посадить и имущества конфисковать, заводы забрать в пользу государства!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ