Соколов поднял тему о «слиянии водоканалов»

10 октября 2022, 15:52 | Репортеръ
10 октября состоялось очередное еженедельное совещание главы региона Александра Соколова с членами правительства, руководством города и главами районов.
Соколов поднял тему о «слиянии водоканалов»

Во время планерки губернатор Александр Соколов попросил подчиненных доложить о «вопросе создания областного предприятия, оказывающего услуги в сфере водоснабжения и водоотведения» (тема так называемого «слияния водоканалов»).

Владимир Климентовский, замминистра строительства, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Кировской области, сообщил, что в апреле 2022 года была создана рабочая группа по этому вопросу, в которую вошли представители органов исполнительный власти, Заксобрания области, ресурсосберегающих организаций, профсоюзов и Общественной палаты региона.

По словам докладчика, были проведены заседания рабочей группы, большая часть вопросов была снята. Сейчас в связи со сменой правительства планируется внести в изменения в состав рабочей группы, на следующей неделе провести заседание и утвердить «план о передаче полномочий». До 25 октября все эти вопросы будут урегулированы.

Спикер Заксобрания Роман Береснев пояснил, что последняя сессия ОЗС пройдет в декабре. Он напомнил о ситуации в 2021 году, когда данный законопроект рассматривали на декабрьской сессии, он должен был вступить в силу с 1 января и для «развертывания ситуации оставалось всего 2 недели».

«Чисто оперативно крайне сложно будет работать. Лучше напряжемся с точки зрения подготовки, тем более, что у нас наработки тоже уже сделаны, с учетом того, что мы год уже занимаемся уже этой темой», — сказал Береснев.

Напомним, что вопрос «слиянии водоканалов» власти подняли еще в июле 2021 года. Законопроект (№ 30-7 «О перераспределении отдельных полномочий в сфере водоснабжения и водоотведения между органами местного самоуправления муниципальных образований Кировской области и органами государственной власти Кировской области») предполагал, что кировский МУП «Водоканал» будет преобразован в ГУП (государственное унитарное предприятие) и перейдет в ведение области. Затем к нему присоединятся еще 3 районных предприятия в Юрьянском, Оричевском и Орловском районах.

Инициатива вызвала немало вопросов у депутатов ОЗС, которые и выносили «вердикт» по законопроекту. Его рассмотрели в Заксобрании 17 декабря 2021 года в ходе пленарного заседания, но из-за большого числа проголосовавших «против» он не был принят даже в первом чтении. Депутаты раскритиковали законопроект: называли его «сырым» и недоработанным, отмечали, что в нем нет конкретики, нет стратегии развития и т.д.

О том, как проходило данное пленарное заседание ЗакСа, мы писали здесь. О создании рабочей группы по этому вопросу можно узнать по этой ссылке.

Читайте по теме Слияние Водоканалов
Кировские власти вернулись к «слиянию водоканалов»
К «слиянию водоканалов» могут вернуться в феврале
Стало известно, как голосовали депутаты по водоканальному закону
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ