Патрушева «убрали» из «Куприта»

13 октября 2022, 08:58
В организациях с участием Кировской области продолжаются проверки и кадровые чистки.
Эдуард Патршуев.
Эдуард Патршуев. Фото: vk.com

Стало известно, что вчера, 12 октября, генеральный директор АО «Куприт» Эдуард Патрушев написал заявление об уходе с должности. Новым руководителем «Куприта» стал теперь уже бывший руководитель кировского управления Росприроднадзора Ильдус Гизатуллин.

Информированный источник в здании правительства региона пояснил, что уйти главу мусорного оператора настойчиво попросили из «серого дома». Его увольнение укладывается в парадигму действий губернатора Кировской области Александра Соколова, который потребовал «расчистить авгиевы конюшни» в учреждениях и предприятиях с участием области, оставшиеся после «правления» Александра Чурина.

— Просьба провести проверку всех учреждений, крупных предприятий, находящихся в собственности области или в акционерном варианте, где есть значительное присутствие Кировской области. Проверить всё! Думаю, что много удивительного еще увидим, — заявил на днях Соколов.

Напомним, что поводом для этого стала «тайная» продажа «Вятавтодором» здания и участка земли в центре Москвы, а также двух автомобилей «BMW». Покупателями стали ООО «Строительная компания «Монолит» и ЗАО «Энерготранс-С», которые считаются аффилированными бывшему главе правительства региона Александру Чурину.

Эдуарда Патрушева также можно считать человеком Чурина, до приглашения в «Куприт» он работал начальником отдела на заводе «Сельмаш». С именем Патрушева связывают покупку мусоровозов «Мерседес» по якобы сильно завышенным ценам, новые условия конкурсов на вывоз мусора которые, по мнению участников рынка, были заточены под «Вятавтодор», не имевший тогда своей техники. Часть из них потом переданы на субподряд компаниям, предположительно, аффилированным экс-премьеру Александру Чурину. При Патрушеве случился многомесячный мусорный коллапс, в ходе которого город Киров и область буквально тонули в отходах. По мнению собеседников Newsler.ru, проверки в «Куприте» могут дать много интересной для правоохранительных органов информации.

Отметим, что Эдуард Патрушев был назначен на должность генерального директора АО «Куприт» 23 ноября 2020 года, он проработал на посту руководителя чуть менее двух лет.

Читайте по теме Падение Чурина
Будет ли следствие искать в «Вятавтодоре» «чуринский след»?
Сергей Мамаев: «Избавьте Кировскую область от дракона Чурина»
Операция «раскоронация»: Чурина лишают «достоинства»
Комментарии (5)К последнему
Poul | 13 октября 2022, 15:51 #
В областном спорте нет никакой зачистки! Рулит всем в министерстве друг семьи Чуриных. В областных учреждениях спорта рулят друзья друга семьи.
Shona | 13 октября 2022, 17:18 #
А до Курдюмова ещё не добрались?
Иван Иванов | 14 октября 2022, 07:53 #
Этот если и брал то исключительно борзыми щенками не тот уровень как у чурина
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ