Почем Чурин «купил» у области столичные хоромы?

14 октября 2022, 15:30 | Елена Овчинникова
Стала известна стоимость сделки, пожалуй самой скандальной даже не в новой, а в общей истории Кировской области по отчуждению собственности субъекта (Кировская область) «в пользу» бывшего главы Правительства Александра Чурина.
Почем Чурин «купил» у области столичные хоромы?

Точнее, как стало известно новому региональному руководству еще 30 сентября, а кировчанам десятью днями позже, Александр Анатольевич 16 сентября выкупил у «Вятавтодора» на, вероятно, аффилированные ему компании центрально-московское здание кировского Представительства, что в переулке Лялина, 18 (недалеко от Госдумы), заплатив за сделку 148 млн рублей. И пока не называется официальный плательщик, кировский бизнес с уверенностью предполагает, что таким мог быть завод «Сельмаш» - тоже якобы собственность Чурина. Как оказалось, большого любителя скупать стратегические и особо значимые для региона объекты (Newsler проводит собственное расследование, связанное с якобы попыткой хищения Чимбулатского карьера, не так давно считавшегося «стратегическим объектом РФ, местоположение которого указывалось лишь на «секретных картах»).

Как утверждают местные источники, несмотря на значительность суммы в 148 млн рублей, по московским меркам, это цена квартиры в историческом и центральном районе столицы, а не особняка (600 кв. м) бывшего здания милиции, к которому «автоматом» прилагаются два гаража и пара машин, также закрепленных в собственности кировского Правительства.

Как поделился мнением источник из «серого дома», будто бы «похищение» здания областного Представительства, возможно, «взбесившее» Александра Соколова своей «беспредельностью», и последовавшее затем обращение в органы, скорее всего, вынудило Чурина к поездке в столицу якобы с чемоданчиком, с помощью которого он, вероятно, намеревался «отвести беду» в виде уголовного преследования.

И, по версии источника, финал «чуринских вчерашних потуг» (13 октября) пока не ясен, так как на днях Облправительством ожидается прибытие «столичной комиссии». Чья деятельность покажет, что для московских чиновников и силовиков важнее - вероятно, непустой «чуринский» саквояж или требование действующего губернатора о «привлечении» бывшего премьера.

Читайте по теме Падение Чурина
Будет ли следствие искать в «Вятавтодоре» «чуринский след»?
Сергей Мамаев: «Избавьте Кировскую область от дракона Чурина»
Операция «раскоронация»: Чурина лишают «достоинства»
Комментарии (9)К последнему
2 | 14 октября 2022, 15:52 #
Получается не украл, а купил продаваемое?
Чупакабра | 14 октября 2022, 15:58 #
Так их не продавал никто-он сам так решил
Poul | 14 октября 2022, 16:24 #
Как губернатор Соклов допустил, что его зампред Маури расставлял до выборов и сейчас расставляет в сфере спорта «Чуринских людей» ? Убирает нелояльных ему профессионалов.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ