СК «Монолит» пожаловалась на отмену аукциона в УФАС

28 октября 2022, 12:40 | Репортеръ
ООО Строительная компания «Монолит» подала жалобу в УФАС Кировской области из-за отмены аукциона по строительству дома для переселенцев и детей-сирот на ул. Капитана Дорофеева.
СК «Монолит» пожаловалась на отмену аукциона в УФАС

3 октября МУП «Управление капитального строительства» («УКС») объявляло аукцион по строительству «под ключ» многоквартирного дома в Ленинском районе Кирова (ул. Капитана Дорофеева, земельный участок 16). Цена составляла 493 млн 582 тыс. рублей. Заявки принимались до 19 октября. 

Согласно техническому заданию, дом необходимо было построить по программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда, для обеспечения прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, для инвалидов колясочников. Для всех граждан нужно было предусмотреть отдельные жилые помещения (1-, 2-, 3- и 4-комнатные квартиры с отдельной кухней, коридором, ванной и туалетом), а квартиры-студии и коммунальные квартиры не проектировать.

Однако 21 октября заказчик решил отменить аукцион «в связи с возникновением обстоятельств неопределимой силы».

ООО СК «Монолит» это не понравилось: компания подала жалобу в Управление Федеральной антимонопольной службы по Кировской области в связи с отменой закупки. Отметим, что данную фирму считают якобы аффилированной бывшему председателю регправительства Александру Чурину.

Как отмечается в жалобе, 19 октября «Монолит» принял участие в аукционе. В протоколе подачи ценовых предложений отмечается, что компания предложила наименьшую цену. Всего в документе указано 3 заявки. «Монолит» предложил 466 млн 435 тыс. рублей (меньше на 27 млн 147 тыс. рублей).

«Участник закупки ООО Строительная компания «Монолит» считает, что действия Заказчика МКУ «УКС» привели к нарушению прав и законных интересов ООО Строительная компания «Монолит» при проведении закупочной процедуры. Согласно пункту 1 статьи 447 ГК РФ, договор, если иное не вытекает из его существа, может быть заключен путем проведения торгов. Договор заключается с лицом, выигравшим торги. Из указанной выше нормы права следует, что заключение договора с победителем торгов является для организатора торгов обязательным», — написал «Монолит» в жалобе.

Фирма потребовала признать в действиях «УКС» нарушение ч. 1 ст. 36 Федерального закона №44 («О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»). А еще — выдать «УКС» предписание об устранении нарушений прав и законных интересов их компании и обязать учреждение заключить с «Монолитом» контракт.

Из-за жалобы определение поставщика приостановили. В УФАС «Монолиту» ответили, что жалобу рассмотрят 1 ноября. При этом заказчику («УКС») и уполномоченному учреждению (КОГКУ «Центр по техническому сопровождению государственных закупок») необходимо в срок до 31 октября представить антимонопольщикам письменные пояснения по доводам, которые приводятся в жлобе, и подтверждающие документы.

К слову, недавно СК «Монолит» «забрала» себе два объекта: это дома для детей-сирот и переселенцев на ул. Анжелия Михеева, на земельных участках 15 и 13 (за 440 млн 888 тыс. и 446 млн 153 тыс. рублей соответственно).

Также «Монолит» на сегодняшний день строит 4 школы в Кирове: в Зубаревском лесу на ул. Воровского, в Долгушино, на проспекте Строителей и в Ганино. Однако, судя по всему, компания не успевает по срокам. Например, как мы писали ранее, школу в Долгушино необходимо было возвести до 20 декабря 2022 года, нос срок перенесли на будущий год. Работу «Монолит» начинал незаконно, без разрешения на строительство. Также сроки перенесли и по школе на пр. Строителей. Депутаты гордумы сомневаются, что фирма достроит школы в указанный срок с учётом того, что она взяла новые обязательства по многоквартиным домам.

Читайте по теме Строительство в Кирове
Кировская область поднялась на второе место в ПФО по объемам строительства
В Кирове планируют построить малоэтажный деревянный квартал
Соколов рассказал, как снизить стоимость жилья в регионе
Комментарии (4)К последнему
2 | 28 октября 2022, 13:32 #
Сашка ещё устроит кузькину мать
Лесничий | 30 октября 2022, 20:26 #
Это все проекты с финансированием из федерального бюджета. Если продляют сроки, то будет ли продление финансирования? Иначе срыв нацпроектов, а это Соколову совсем не нужно.
Энергетик | 4 ноября 2022, 12:19 #
Жалобу Монолита признали обоснованной. Дак кто законы то нарушает? Чё не пишите?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ