Как будем жить дальше: прогноз социально-экономического развития Кировской области

10 ноября 2022, 11:05 | Репортеръ
В четверг, 10 ноября, правительство Кировской области проводит публичные слушания по проекту закона Кировской области «Об областном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов».
Как будем жить дальше: прогноз социально-экономического развития Кировской области

Первой в ходе слушаний выступила министр экономического развития и поддержки предпринимательства Наталья Кряжева. Она представила доклад о прогнозе социально-экономического развития Кировской области на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов. Министр рассказала, что прогноз сформирован на основе сценарных условий развития экономики России, ключевых положений бюджетной политики, указов президента, а также ситуации в нашем регионе.

Наталья Кряжева отметила, что за 9 месяцев 2022 года объем промышленного производства в области составил 300 млрд рублей, рост индекса производства — порядка 4%. К 2025 году промышленное производство в сравнении с 2021 годом увеличится на 16%, в том числе обрабатывающее производство на 17,6%.

Со слов докладчицы, в сфере машиностроения и металлобработки ситуация на среднесрочный период оценивается как стабильная, увеличение объемов продукции будет обеспечиваться государственным оборонным заказом и увеличением внутреннего спроса на продукцию. К 2025 году прирост в данной сфере составит 11,4%. В секторе химии и фармацевтики в среднесрочной перспективе увеличение объектов продукции ожидается на 34% ежегодно, и за три года составит 11,5%.

В лесной промышленности на 20% снизилось производство фанеры, на 6% — лесоматериалов, на 7% — картона, на 2% — древесноволокнистых плит. Значительно уменьшилось производство мебели, по отдельным позициям снижение достигло 50%. В среднесрочной перспективе ожидается, что производство деревообрабатывающей отрасли стабилизируется, в том числе за счет потребительскиго спроса.

Кряжева рассказала о пищевой промышленности (производство продуктов и напитков). В этом году предприятия пищевых продуктов столкнулись с проблемами: это нарушение логистических цепочек и увеличение отпускных цен на упаковочные материалы. По итогам года рост выпуска продукции в данной сфере ожидается порядка 6,3%, а на три ближайшие года — порядка 10%. На предприятиях, где производят напитки, наблюдается сокращение производства. Из-за санкций снизился экспорт пива и ликеро-водочных изделий. В среднесрочной период ожидается увеличение производства, но всего на 1,5-2%. В целом в пищевой промышленности рост производства прогнозируется на 9,8%.

В сельском хозяйстве, по словам министра, за январь-сентябрь 2022 года хорошие показатели. На прогнозный период объемы продукции увеличатся на 4,4%. В строительной сфере с июля также наблюдается реальный рост, суммарный рост за ближайшие 4 года составит порядка 10%. На январь-сентябрь ввод жилых домов увеличился на 11% и составил 400 кв.м., но 70% ввода приходится на индивидуальное жилищное строительство. По итогам 2022 года планируется ввести 511 кв.м., что также на 70% будет обеспечено ИЖС. В среднесрочном периоде планируется ввести порядка 1,8 млн кв.м. жилья. В целом потенциал жилищного строительства в регионе составляет 1 254 тыс. кв.м.

Наталья Кряжева сообщила об инвестиционной деятельности. В этом секторе инвестиции более чем на 60% профинансированы собственными средствами предприятий. По итогам года объемы инвестиций должны составить порядка 74 млрд рублей, в последующие три года, по оценке министерства, они будут расти.

Динамика потребительского спроса остается неустойчивой, что связано с высокой неопределенностью, сказала министр. По итогам 2022 года сокращение товарооборота ожидается на 6%. Что касается уровня инфляции, то по итогам 9 месяцев нынешнего года цены на продовольственные и непродовольственные товары выросли почти на 18%, на услуги — 8,5%. В целом за 2022 год уровень инфляции ожидается 115,3%. В прогнозном периоде поставлена задача снизить инфляцию.

На последние 5 лет ежегодно прирост среднемесячной зарплаты в регионе составляет от 7 до 10%. По прогнозным оценкам, рост зарплаты будет наблюдаться и в дальнейшем, так как в 2023 году увеличится МРОТ, будет проиндексирована зарплата бюджетников, также будет наблюдаться ежегодный рост зарплаты реальном секторе экономки и увеличение денежного довольствия военнослужащим и работникам силовых структур. К 2025 году среднемесячная зарплата работников компаний региона составит почти 51 тыс. рублей. Фонд оплаты труда, как заявила Кряжева, на 2023 год спрогнозирован в размере 202,9 млрд рублей.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ