УДПИ судится с тремя компаниями из-за дефектов на дорогах

22 ноября 2022, 17:54 | Репортеръ
Сегодня в гордуме прошло заседание постоянной комиссии по строительству, благоустройству и развитию инженерной инфраструктуры. Депутатам рассказали о выполнении гарантийных обязательств по ремонту дорог в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».
УДПИ судится с тремя компаниями из-за дефектов на дорогах

Директор МКУ «Управление дорожной и парковой инфраструктуры» Игорь Меркулов сообщил, что в 2022 году было проведено обследование 272 участков дорог, на 224 из них были выявлены дефекты. Основные дефекты подрядчики устранили в срок, комиссия УДПИ обследовала участки и подтвердила выполнение работ по гарантии.

Со слов Меркулова, по трем организациям на сегодняшний день идут судебные процессы, так как УДПИ подало иски. Первая фирма — это ООО «Абз-Оричи», которое находится в состоянии банкротства. Устранение дефектов на участках, где делала ремонт данная компания, было проведено муниципальными силами, поэтому сейчас власти через суд пытаются взыскать потраченные деньги.

Вторая компания — «Агентство Развития Перспективных Технологий» (АРПТ) — делала дорогу Киров-Русское. В настоящий момент также проходит судебный процесс, заседание назначено на 1 декабря, отметил директор УДПИ. 

Третья организация (11 дефектов) — это АО «Гордормостстрой». В начале осени были поданы иски, сейчас также идёт суд. Меркулов отметил, что на последнем заседании ГДМС представило информацию о том, что дефекты по всем своим участкам они устранили, поэтому заседание отложили. Сейчас работники УДПИ и ГДМС объезжают все участки: если информация компании будет подтверждена, то иск будет закрыт.

Так, по словам чиновника, были выявлены дефекты на дороге по ул. Производственной, на пересечении с ул. Щорса. Работы проводило АО «Вятавтодор», компания дефекты устранила. Аналогичная ситуация на ул. Щорса, около ТЦ Дом Техники — также ГДМС все дефекты устранило.

Следующее глобальное обследование дорог, по словам Игоря Меркулова, пройдет в апреле-мае будущего года.

Депутатам рассказали, куда потратят «дорожный миллиард»
В Кировской области начали ремонтировать дороги
В Кирове подрядчики закатывают центральные дороги
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ