Футбольные поля и спортплощадки станут для горбюджета «золотыми»?

2 декабря 2022, 20:00 | Елена Овчинникова
В первом чтении бюджета будущего года депутатов Гордумы сразили наповал цифры вложений муниципалитета в развитие спорта. Причем, «золотые спортивные горы» - порядка сотни миллионов рублей - на реконструкцию стадиона «Трудовые резервы» и монтаж двух «Умных спортивных площадок» - показались для многих «золотой пылью самой низкой пробы». 
Футбольные поля и спортплощадки станут для горбюджета «золотыми»?

Построчное обсуждение проекта бюджета, вылившееся в депутатские препирательства о явной недостаточности финансирования иных социальных объектов, в большей части детской направленности, остановило выступление депутата Виктора Савиных, озвучившего свою версию реальных трат, якобы в разы превышенных гипотетическими бюджетными ассигнованиями. Причем — будто бы в миллионно-рублевом эквиваленте. 

Как было заявлено официально, в реконструкцию стадиона «Трудовые резервы» было заложено 44 млн рублей на «освещение и ремонт полей». Причем, попытка Савиных уточнить, сколько планируется отдать на ремонт, а сколько вложить в освещение, осталась без ответа. Так что депутат сам корректировал цифры, ссылаясь на «вчерашний ответ» Леонида Слуцкого («Заслуженный тренер России», политик, кандидат педагогических наук), рассказавшего о только что завершившемся строительстве стадиона «Футбольной академии Слуцкого» в Волгограде (практически копии «Трудовых резервов»). Как выяснилось, на освещение волгоградского футбольного поля «самым лучшим оборудованием в России» Слуцкий потратил... 8,6 миллиона рублей. 

Кстати, никто из депутатов не поддержал выступление Савиных — в части сомнения в необходимости дополнительных вложений в ремонт «Трудовых резервов», не напомнив, что в июне прошлого года началось, а в ноябре закончилось обустройство футбольного поля. На что из федерального бюджета было выделено 40, а из городского дополнительно еще 25 млн рублей. Причем годом ранее официально сообщали лишь о намерении за счет городской казны «провести модернизацию системы освещения».

Отдельные депутаты, легко определив, что в расходной бюджетной строке по «Трудовым резервам» превышение якобы может составлять 35 млн рублей, слушали доклад Савиных, призывавшего народных избранников «внимательно изучить и скорректировать ошибочные данные». На что партия власти согласно кивала, а оппозиция выражением лиц реагировала скептически. 

Но повторное выступление депутата-первогодка, опять же рассказавшего об обнаруженной им «неточности или ошибке», оппозицию взбудоражило сильнее. Но было утихомирено главой Думы Еленой Ковалевой, пресекавшей полет мыслей и выводов репликой: «Регламент!»

Как оказалось, во исполнение федеральной программы Кирову выделено две Умные спортивные площадки, суммарная стоимость которых составляет 55 млн рублей. И в бюджет будущего года на монтаж оборудования было заложено полсотни миллионов. Но «реальность» трат «ради простого любопытства» проверил тот же депутат. 

Причем, пошел Виктор Савиных по простейшему пути, позвонив накануне заседания Гордумы одному из поставщиков оборудования (московская фирма «Сагама»), где пояснили, что в прейскуранте услуг предусмотрена функция монтажа своего оборудования (стандартной комплектации), которая обойдется заказчику в... 3 млн рублей. Плюс, в случае необходимости, фирма берется за подготовительные работы: планировка, ливневка и прочее, - что при максимальном участии якобы не превысит «десяти миллионов». При том что вряд ли цены второго (казанского) поставщика оборудования - участника федеральной программы стоимостью девять миллиардов рублей, сильно отличаются от столичных. 

«Держа в голове 35 миллионов рублей экономии на освещении стадиона, мы прибавили еще, как минимум, 30 млн на монтаж оборудования, и сильно задумались над тем, так ли дефицитен городской бюджет, как «черт его малюет»? Так как не самое пристальное изучение всего двух строк дало плюсом к бюджету почти 70 млн рублей. И, работай депутаты такими темпами, дефицит городской казны стал бы уверенным профицитом», - говорит представитель оппозиции. 

Он же подчеркнул, что теперь принял безоговорочно предложение Дениса Ерохина о необходимости проверять все цифры - как бюджетные, так и прочие затратные, - представленные городской администрацией: 

«Разве это не подтвердилось на заседании 30 ноября, где городское руководство фактически расписалось в возможном «высасывании данных из пальца»? И оправдания, что, дескать, немного прибавили на всякий случай (из шести миллионов сделали полсотни - Е.О), - это слова детсадовцев, а не отцов города. Просто, наверное, не предполагали, что попытка вероятного «схематоза» обнаружится, да еще и в присутствии прокурора. И Елене бы Васильевне не затыкать выступающим рот словом «регламент», а обратить на ситуацию внимание прокуратуры, которая смогла бы наверняка уточнить, кто мог сильно «ошибаться» и какие для того предпосылки. И сообщить депутатам, что бюджет на новый год либо мог готовить первоклассник, чтоб не сказать идиот, который не видит разницу в десятки миллионов. Или наоборот тот: кто очень хорошо понимает, с какой целью реальная стоимость могла быть увеличена в несколько раз. И могу предположить, что в том, вероятно, не замешан новый начальник Управления спорта, а поискал бы среди матерых чиновников, что теперь статусом повыше, и опытом поболе».

Комментарии (6)К последнему
Сергей и Галина Шустовы | 2 декабря 2022, 20:13 #
Государство Катар, где идет чемпионат мира по футболу, по площади размером менее чем полтора Нагорских района. ХА-ХА! или УХ ТЫ!
2 | 2 декабря 2022, 21:43 #
Всежачек пришедший с гаврила имеет опыт пилить денежку.
Сергей Кузнецов | 2 декабря 2022, 22:41 #
Слуцкий - не есть кароший пример. Он казанский Рубин уничтожил, падла.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ