Чурина могут задержать?

5 декабря 2022, 23:27 | Репортеръ
По данным источника, близкого к силовым структурам, начавшаяся в российских регионах волна арестов чиновников может затронуть и Кировскую область.
Александр Чурин.
Александр Чурин.

В регионах началась волна арестов чиновников. Так, по данным РБК, 5 декабря был задержан экс-глава правительства Кемеровской области Вячеслав Телегин. Он покинул свой пост в августе. Решается вопрос о мере пресечения чиновника. Его могут подозревать в коррупционных преступлениях. Также накануне была арестована бывшая вице-мэр Владивостока Наталья Соколова, ставшая, по версии силовиков, фигурантом дела о превышении должностных полномочий.

Как предполагает источник, следующая волна арестов может захлестнуть Кировскую область. По предположению собеседника Newsler.ru, расследования деятельности предыдущего руководства Кировской области с приездом в ноябре опергруппы Главка по борьбе с коррупцией, развиваются. Напомним, что в регионе актуализировались дела, которые могут быть связаны с деятельностью экс-премьера Александра Чурина и подконтрольных компаний, в том числе, с участием области.

Ранее источники сообщали о возможных нарушениях в работе регоператора АО «Куприт» и его бывшего руководства в лице Эдуарда Патрушева. Бывший блогер возглавил госкомпанию не без участия Чурина. С его приходом была якобы осуществлена схема передела мусорного рынка, которая, в частности, затронула жителей региона, вылившись в настоящий мусорный коллапс. Помимо этого, также при Патрушеве были закуплены мусоровозы «Мерседес» по предположительно завышенным ценам и назначены дополнительные выплаты другим якобы протеже экс-чиновника регправительства. Источник, между тем, не исключает: следствие могло найти доказательства других нарушений в подконтрольных правительству области предприятиях.

Якобы «бурная деятельность» Чурина именно сейчас приносит свои «ядовитые плоды». И, похоже, экс-премьер и его протеже вскоре могут их «вкусить». Собеседник не исключает, что в рамках усилившейся федеральной политики по вскрытию фактов коррупции, к Чурину могут появиться вопросы, которые ему захотят задать в не совсем комфортных условиях и на которые, так или иначе, нужно будет отвечать. «Есть подозрение, что велика вероятность задержания Александра Анатольевича. Сейчас неприкасаемых нет», - настойчиво высказал свое предположение собеседник. Также, по его мнению, остается актуальным и возможность пресечения свободных передвижений для Патрушева. Напомним, по версии источников в силовых структурах, якобы возбуждено уголовное дело по по ст. 285 УК РФ (Злоупотребление должностными полномочиями). «Могу предположить, что деятельность бывшего председателя правительства Кировской области будет расследована чрезвычайно тщательно», - подытожил собеседник.

Отметим, что Чурин покинул правительство региона в конце сентября 2022 года. Также в сентябре оставшийся подконтрольным ему «Вятавтодор» продал чуринскому СК «Монолит» здание и земли представительства региона в центре Москвы за 148,3 млн рублей. Торги прошли без ведома совета директоров, можно сказать, втихую. Причем за день до аукциона cтроительная компания «Монолит» сменила прописку: 12 сентября компания была перерегистрирована в Серпухове Московской области. Здесь же зарегистрирован чуринский «Энерготранс-С». Споры вокруг стоимости зданий и земли в центре столицы до сих пор не утихают. Многие предполагают, что, скорее всего, это больше инвестиция, так как в данной ситуации вряд ли компания даже со связями Александра Анатольевича сможет выбить разрешение на снос и строительство. При этом многие были бы не прочь побороться за лакомый кусок, ибо времена меняются, а земля остается. Отметим, что ситуация с «тайной» продажей представительства вызвала шквал критики со стороны нового правительства региона.

Читайте по теме Падение Чурина
Будет ли следствие искать в «Вятавтодоре» «чуринский след»?
Сергей Мамаев: «Избавьте Кировскую область от дракона Чурина»
Операция «раскоронация»: Чурина лишают «достоинства»
Комментарии (14)К последнему
Иван Иванов | 5 декабря 2022, 23:57 #
Спасибо что чурина предупредили он примет эту информацию к сведению)))))))
Лартса | 6 декабря 2022, 05:18 #
Плоды Чурина это работа Куприта с прибылью, это управляемость и независимость от частника транспортировки мусора правительством, это судебные 2-х годовые процессы по штрафам с положительным решением по апелляции! И это ядовитые плоды!!!А что сейчас!!! Возврат назад!!! Зашла команда , частника, которая инициировала коллапс, которая заключает мировухи по судам с миллиардными списаниями штрафов и восстановлением кредиторской задолженности!!! Опергруппа главка посмотрите текущее состояние дел!!!Торги не проведены!!! Освоение и строительство мусоросортировочного завода в Осинцах не за горами!!!
2 | 6 декабря 2022, 08:33 #
Звонок из столицы все прекратит сидите на попе ровно
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ