Чурин пошел в суды за представительством и школой

10 декабря 2022, 15:37 | Репортеръ
СК «Монолит» пытается в арбитражах Кирова и Москвы оспорить решение властей о запрете регистрации прав собственность на столичную недвижимость, ранее принадлежащую казне региона и обязать подписать миллиардный контракт на строительство школы в слободе Шевели.
Александр Чурин.
Александр Чурин.

На текущей неделе строительная компания ООО СК «Монолит», которую считают подконтрольной экс-премьеру правительства Кировской области Александру Чурину, вышла в арбитражные суды с иском к московскому Росреестру и властям региона.

«Монолит» судится с Росреестром за представительство области в Москве

В арбитраж Москвы компания подала иск к управлению Росреестра с требованием обязать ведомство признать незаконным отказ в государственной регистрации права собственности. Речь идет о недвижимости, которую «Монолит» приобрел с торгов у областного АО «Вятавтодор». Напомним, это земля и комплекс зданий в центре Москвы, закрепленные за регионом как представительство области в столице. Имущество входило в состав уставного капитала предприятия. Аукцион прошел 13 сентября текущего года, правда, об отчуждении имущества власти региона узнали лишь месяц спустя. Торги проходили на площадке АО «Российский аукционный дом», которую ранее не использовали для таких нужд и, логично предположить, не мониторили даже местные коммерсанты. Помимо этого, Совет директоров «Вятавтодора» не собирался для того, чтобы согласовать все нюансы сделки, сумма которой составила 148,3 млн рублей. Широко об этом стало известно от губернатора региона Александра Соколова, выступившего с резкой критикой произошедшего. Тогда же регистрация прав на имущество была остановлена со стороны Облправительства.

Похоже, за эти два месяца ситуация так и не сдвинулась с мертвой точки и «Монолит» через суд пытается войти в права собственности на представительство. Отметим, что имущественный комплекс расположен в Москве и представляет из себя одноэтажное нежилое здание, общая площадь — 129,9 кв.м., двухэтажное здание, площадью 598,9 кв.м., земельный участок, 949 кв.м. (категория — земли населенных пунктов для объектов общественно-делового назначения); ещё один участок площадью 476 кв.м. той же категории. Предприниматели ранее обсуждали привлекательность актива и его стоимость, но разделились во мнениях. Одни считают, что цена завышена, ибо вряд ли Чурин обладает лоббистским «инструментом», чтобы возвести здесь, например, новую недвижимость, что оправдало бы вложение и риски в ходе его отчуждения. Другие, наоборот, считают сделку инвестиционно привлекательной, а цену - существенно заниженной. Всего в арбитражах по этой ситуации зарегистрировано несколько исков, все они приняты и их рассмотрение начнется после нового года.

Контракт на школу отправили в общую юрисдикцию

Помимо этого, также в начале декабря СК «Монолит» вышел в кировский арбитраж с иском к властям региона. Согласно документам суда, компания требует признать незаконным распоряжения властей региона от 3 ноября текущего года (№ 253 «О внесении изменений в распоряжение Правительства Кировской области от 15.09.2022 No 224») и обязать устранить нарушение своих прав в области строительства, а также обеспечить заключение муниципального контракта на строительство школы в слободе Шевели города Кирова на конкурентной основе путем проведения конкурсной процедуры.

В частности указывается, что в 2021-2022 годах СК «Монолит» и МКУ «УКС» в рамках реализации нацпроекта «Образование» и госпрограммы Кировской области «Развитие образования» в 2022-2024 годах были заключены 4 муниципальных контракта на строительство 4 школ на общую сумму 3,8 млрд рублей.

7 октября текущего года МКУ «УКС» приняло решение об одностороннем отказе от исполнения контракта с «Монолитом» на строительство одной из школ на 1100 учеников на общую сумму 900 млн рублей.

Распоряжением Облправительства 3 ноября 2022 года № 253 внесены изменения в перечень иных случаев осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд муниципальных образований, находящихся на территории Кировской области, у единственного поставщика, а именно: строительство «под ключ» объекта «Общеобразовательная школа на 1606 учащихся с бассейном и помещениями физкультурно- оздоровительного назначения в слободе Шевели г. Кирова».

Согласно протоколу заседания межведомственной комиссии при Правительстве региона по согласованию изменений существенных условий госконтракта, заключенного до 1 января 2023 года, и согласованию установления иных случаев закупок у единственного поставщика, строительство школы в сл. Шевели будет вести ООО «АТЭКС».

«Монолит» ссылается на то, что распоряжение Правительства Кировской области от 3 ноября № 253 не соответствует предъявляемым требованиям федеральных нормативных актов и издано в нарушение Конституции РФ и законодательства РФ об органах местного самоуправления. Оспариваемым распоряжением нарушаются права и свободы заявителя в сфере предпринимательской деятельности, создает препятствия к осуществлении прав общества и законных интересов в области строительства, в том числе на конкурентной основе, считает СК «Монолит». Однако в арбитраже посчитали, что поскольку речь идет о нормативно-правовых документах, то это дело надлежит рассматривать судом общей юрисдикции. И возвратили компании и сам иск, и три тысячи рублей госпошлины. Соответствующее определение арбитража вышло 8 декабря и пока не ясно, пойдет ли «Монолит» в суд общей юрисдикции.

СК «Монолит» будет управлять «Холдинг-Проф»

Интересно, что 2 декабря у строительной компании, ранее сменившей месторасположение на «неизвестно где в Серпухове», поменялись и руководящие органы. Так, гендиректор Сергей Дегтярев, назначенный в сентябре 2021 года, отныне больше не связан с компанией, а управлять ООО-шкой, в которой остался один человек, согласно ЕГРЮЛ, будет ЗАО «Холдинг-Проф».

Напомним, в декабре 2021 года горадминистрация заключила договор на пятилетнюю аренду земельного участка «Ганино-Шубино» с ЗАО «Холдинг-Проф». Компания якобы также аффилирована премьеру (руководит фирмой Михаил Дементьев — начальник юротдела машзавода «1 Мая», возглавляет который брат экс-премьера Александра Чурина - депутат заксобрания региона Сергей Чурин).

Читайте по теме Падение Чурина
Будет ли следствие искать в «Вятавтодоре» «чуринский след»?
Сергей Мамаев: «Избавьте Кировскую область от дракона Чурина»
Операция «раскоронация»: Чурина лишают «достоинства»
Комментарии (5)К последнему
Сергей и Галина Шустовы | 10 декабря 2022, 16:14 #
Губернатор Соколов обязан все перевести в категорию - справедливость.
Сергей Кузнецов | 10 декабря 2022, 18:54 #
Похер Сашины делишки в Москве. Москва резиновая.
Юстас | 11 декабря 2022, 14:54 #
Все компании и конторы, расположившиеся на машинке, или управляемые её "сотрудниками", по умолчанию имеют отношение к одной рейдерской группе...
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ