Чурин усиливает влияние в суде?

11 декабря 2022, 09:00 | Репортеръ
Квалификационная коллегия судей Кировской области (ВККС) рекомендовала в арбитражные судьи Анну Канивец. Предположительно, кандидат в арбитражные судьи может быть связана с экс-премьером Александром Чуриным.
Помощник председателя Арбитражного суда Кировской области Анна Канивец.
Помощник председателя Арбитражного суда Кировской области Анна Канивец.

В пятницу, 9 декабря, по итогам заседания ВККС по письменному заявлению в связи с уходом в отставку прекращены полномочия сразу двух судей кировского арбитража: Светланы Едоминой и Надежды Хлюпиной. Их последним днем работы станет канун нового 2023 года - 31 декабря. В тоже время на должность судьи Арбитражного суда Кировской области рекомендована Анна Викторовна Канивец, в настоящее время - помощник председателя арбитражного суда региона.

По версии источника, кандидатура Канивец заявлена якобы за день до заседания ВККС. Собеседник недоумевает, мол, из десятков кандидатур на такое статусное место «нашлась» только Анна Викторовна, да ещё и в последний момент? Однако, похоже, «случайности здесь не случайны». Дама с такой же редкой для Вятки фамилией ранее была замечена в помощниках судьи Т.В. Киселевой. Так получалось, что эта судья рассматривала дела, затрагивающие интересы Александра Чурина.

Например, перед ее отставкой в 2018 году в пользу Чурина был решен спор о замещении активов КМЗ «1 Мая». Напомним, в течение 2018 года кредиторы машзавода ООО «АC Пром» безуспешно пытались оспорить решение собрания кредиторов завода-банкрота, которое прошло 19 декабря 2017 года. Тогда были приняты решения о замещении активов предприятия и назначении на должность руководителя брата, на тот момент зампреда облправительства, Александра Чурина — Сергея Чурина. Так, было принято решение о замещении активов ОАО «Кировский машзавод 1 Мая» путем создания одного акционерного общества. В уставный капитал вновь создаваемого АО вошло имущество должника. По данным ЕГРЮЛ, АО «КМЗ 1 мая» зарегистрировано 22 декабря 2017 года.

Такой поворот в процессе банкротства отодвинул «АС Пром» от управления вновь созданным АО: их залоговое имущество не было включено в перечень того, что передано в уставный капитал нового предприятия. Это привело к тому, что голос представителей «АС Прома» при создании нового АО во внимание не принимался и не учитывался. В попытках оспорить это решение в арбитраже, компания указывала: создалась ситуация, при которой профильное имущество завода, находящееся в залоге и расположенное на территории завода, не вошло в состав замещаемых активов.

В суде эти доводы не были приняты. Как, в частности, следовало из материалов арбитража, АО «Завод Сельмаш» как самый крупный кредитор машзавода (сумма требований 375,63 млн руб.) воспользовался своим правом на внесение вопросов, связанных с замещением активов, как исключительной мерой, применяемой в рамках конкурсного производства. Какие-либо права ООО «АС Пром», по мнению ответчиков, которое и было принято судом, этими решениями собрания кредиторов не нарушены: имущество, являющееся залогом ООО «АС Пром», не участвует в замещении активов.

Как предполагает собеседник, после истории с КМЗ судья ушла в отставку якобы опасаясь, что ее решение о законности замещения активов завода будет оспорено в Верховном суде. И, вероятно, это может стать неким пятнышком, которое может и не украсить безупречную судейскую мантию. Интересно, что вопрос назначить в судьи ее помощника возник как раз тогда, когда Чурин начал терять влияние, которое у него появилось на премьерском посту. А с приездом специалистов столичного Главка по борьбе с коррупцией якобы по его душу появились сомнения в его «всемогуществе».

Плюс, если верить источнику близкому к судейским кругам, у экс-чиновника якобы не осталось служителей Фемиды, которые могли испытывать симпатию к его персоне и, соответственно, делам. Собеседник высказывает предположение, тот же предъявленный 1 декабря иск ООО СК «Монолит» к правительству долго оставался без движения по причине, что такие дела мало кто из судей хочет брать. И будь Канивец уже в мантии, то что бы ей помешало взяться за рассмотрение такого или других спорных дел?

Напомним, за день до заседания ВККС арбитраж не стал рассматривать иск чуринской компании к правительству, касающийся отмены нормативно-правовых актов и фактически возвращение «Монолиту» миллиардного контракта на строительство школы в слободе Шевели.

Кстати, Анну Викторовну в прошлом году признали победителем смотра-конкурса «Лучший по профессии-2021», который проводился правительством региона и областной федерацией профсоюзов.

Читайте по теме Падение Чурина
Будет ли следствие искать в «Вятавтодоре» «чуринский след»?
Сергей Мамаев: «Избавьте Кировскую область от дракона Чурина»
Операция «раскоронация»: Чурина лишают «достоинства»
Комментарии (8)К последнему
Сергей Кузнецов | 11 декабря 2022, 11:29 #
Что значит влияние??? Суды по конституции у нас независимые
Юстас | 11 декабря 2022, 14:46 #
В судах работают люди, со всеми их слабостями и зависимостями...
Сергей Кузнецов | 11 декабря 2022, 16:31 #
Не место таким в судах. На заводах и стройках народа не хватает - вот пусть туда и идут со своими слабостями и зависимостями.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ