Прокуратура требует вернуть в казну здание представительства в Москве

11 декабря 2022, 16:00 | Репортеръ
Региональное надзорное ведомство вышло с иском к «Вятавтодору» и потребовало вернуть Кировской области комплекс зданий в столице. Третьим лицом к иску привлекли покупателя в лице стройкомпании «Монолит». Дело рассмотрит арбитражный суд Москвы.
Здание представительства в Москве.
Здание представительства в Москве.

Прокуратура Кировской области вышла с иском к АО «Вятавтодор». Поводом стала сделка по продаже комплекса московского представительства подконтрольной экс-премьеру Александру Чурину ООО СК «Монолит». Согласно определению московского арбитража от 9 декабря, дело принято к рассмотрению. Надзорное ведомство требует признать недействительной сделку по приватизации КОГП «Вятские автомобильные дороги» в части включения в нее зданий и земельных участков, расположенных в Лялином переулке в Москве (ранее переданных под представительство Кировской области, но так и не используемых).

Напомним, «Вятавтодор» был приватизирован путем преобразования в АО в начале декабря 2019 года. На тот момент председателем правительства и, как тогда предполагали, «автором», а еще и, судя по всему, интересантом приватизации был Александр Чурин. На тот момент уставной капитал акционерного общества составлял более 624,781 млн рублей (разделен на 2 499 125 акций, стоимость одной — 250 рублей). Именно в тот момент многие увидели в этом «неладное», ибо заподозрили у Чурина личный интерес к дальнейшей купле-продаже предприятия. Но вышло иначе, и сейчас уже не узнать, могли бы сбыться эти подозрения, останься главой региона Игорь Васильев, а Чурин — премьером.

Впрочем, самое важное — прокуратура требует возложить на «Вятавтодор» обязанность передать комплекс зданий и земель представительства обратно Кировской области в лице Правительства региона. Заявлены и обеспечительные меры в виде запрета проводить какие-либо регистрационные действия с недвижимостью. Арбитраж удовлетворил ходатайство регионального ведомства. Процесс начнется в январе 2023 года.

Интересно, что компания-покупатель в лице подконтрольного Александру Чурину СК «Монолит» несколькими днями ранее также обратилась в арбитраж с иском к Росреестру с требованием обязать Управление ведомства в Москве произвести регистрационные действия со спорным имуществом. Рассмотрение исков тоже начнется после нового года. Напомним, комплекс зданий и земли в Москве входили в состав уставного капитала АО «Вятавтодор». Осенью текущего года без ведома совета директоров и руководства региона по единоличному решению директора предприятия имущество было отчуждено и продано с торгов единственному покупателю — чуринской ООО СК «Монолит» за 148,3 млн рублей. Власти области обнаружили «пропажу» спустя почти месяц, были проведены проверки всех структур, в составе акционеров которых есть Кировская область. Помимо этого, в компаниях поменяли топ-менеджмент.

Читайте по теме Падение Чурина
Будет ли следствие искать в «Вятавтодоре» «чуринский след»?
Сергей Мамаев: «Избавьте Кировскую область от дракона Чурина»
Операция «раскоронация»: Чурина лишают «достоинства»
Комментарии (10)К последнему
Guest123_ | 11 декабря 2022, 16:03 #
Что, матрёшка "Росавтодора" вскрылась? А как всё начиналось в 1970-е...!
Shona | 11 декабря 2022, 16:19 #
Саша Чурин, походу, соскучился по вниманию со стороны рейтинговой прессы )))))))))) все выходные нас то удивляет, то радует!
Сердж | 11 декабря 2022, 19:05 #
Почему-то проплаченная рейтинговая пресса не впоминает, как предриятия убитого бандитами Крундышева перешли в империю "Спутник" Валенчука.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ