На суде Шульгина допросили министра финансов Кировской области

21 декабря 2022, 12:30 | Репортеръ
Ленинский районный суд продолжает пересмотр уголовного дела бывшего главы мэрии г. Кирова Ильи Шульгина и экс-директора УДПИ Алексея Ишутинова.
Лариса Маковеева, министр финансов Кировской области.
Лариса Маковеева, министр финансов Кировской области. Фото: Newsler.ru

Сегодня, 21 декабря, продолжился процесс по делу Шульгина и Ишутинова. Ранее мы писали, что на заседании был допрошен свидетель Андрей Бессолицын, который работал в Управлении дорожной и парковой инфраструктуры (УДПИ). Подробнее об этом — здесь.

Далее суд допросил Ларису Александровну Маковееву, министра финансов Кировской области. Маковеева рассказала, что родилась в городе Советске, сейчас живёт в Кирове, знает Илью Шульгина по служебным вопросам, а Алексея Ишутинова нет.

Отвечая на вопросы прокурора, министр рассказала о проценте освоения денег — он составлял 9%. «Это, конечно, мало, но это ещё ничего не значит. Если все работы, на которые выделялись деньги, были выполнены, то такие значения не критичны», — сообщила она.

Обвинитель поинтересовался: если бы комплексы фото-и видеофиксации нарушений ПДД не были закуплены в 2019 году, чтобы стало с деньгами? Лариса Александровна пояснила, что если на 31 декабря средства не использованы, то они уходят в общий остаток средств, который переходит на следующий год. Что касается денег на камеры, то они остались бы в дорожном фонде. Но не факт, что потом их бы потратили именно на закупку камер, пояснила Маковеева.

«На конец года формируется остаток бюджета. И потом остатки средств распределяются по направлениям. То есть их могут направить и на те же цели, на которые выделялись в прошлом году, если есть обоснование того, почему деньги не были освоены», — объяснила чиновница.

Адвокат дал свидетельнице ознакомиться с запросом, который был направлен в министерство из УДПИ. Защитник спросил, поступал ли такой запрос в ведомство. Министр ответила положительно: на него был дан ответ.

«Я хочу сказать, что обращение было направлено не по адресу. В запросе были вопросы по техническим характеристикам, у нас таких специалистов нет, поэтому в ответе Наталья Александровна Пятышева (замминистра финансов, ранее — начальник отдела министерства финансов — прим.ред.) просто сравнила документы ТЗ и, исходя из этого, давала ответ. Я так думаю», — отметила Лариса Маковеева.

Читайте по теме Дело Ильи Шульгина
Шульгина оставят за решеткой
Областной суд не стал менять приговор Шульгина и Ишутинова
Адвокаты подали апелляции по приговору Шульгина
Комментарии (1)
Alex Xerz | 21 декабря 2022, 14:06 #
Лариса Александровна единственный грамотный министр из всего серого дома. Было бы странно, если бы Пятышева дала отрицательное заключение, тем более Ковалева (Глава) бывший начальник. Складывается впечатление - круговая порука.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ