Суд Шульгина: допрошена экс-начальник юридического отдела УДПИ

22 декабря 2022, 10:48 | Репортеръ
В Кирове продолжается заседание по вновь рассматриваемому делу экс-директора УДПИ Алексея Ишутинова и бывшего сити-менеджера города Ильи Шульгина.
Суд Шульгина: допрошена экс-начальник юридического отдела УДПИ

В четверг, 22 декабря, в Ленинском районном суде продолжается пересмотр уголовного дела Шульгина и Ишутинова. Вчера суд допросил трех свидетелей: Андрея Бессолицына, работавшего в УДПИ, министра финансов региона Ларису Маковееву и подполковника полиции, начальника Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения (ЦАФАП) УГИБДД УМВД РФ по Кировской области Сергея Сельского.

Как сообщил наш корреспондент, сегодня на допрос явилась юрист Колосова Елена Александровна. Свидетельница сообщила, что с Шульгиным не знакома, а с Ишутиновым вместе работала.

Отвечая на вопросы прокурора, женщина сообщила, что в 2019 году работала начальником юридического отдела в Управлении дорожной и парковой инфраструктуры. Про закупку камер она ничего не знает. Колосова отметила, что к ней за советом для составления акта о недостатках приходил специалист УДПИ Дмитрий Соломенников. Он хотел собрать комиссию.

«Я спросила, какие недостатки, он попросил подойти к нему в кабинет. Я в компетенции Соломенникова сомневалась, поэтому пошла с Бессолициным. Соломенников показал нарушения, после этого мы составили акт выявленных нарушений для отправки поставщику и всем, кто может объяснить эти нарушения. После этого пришло ответное письмо от поставщика. Потом уже от следователей я узнала, что камеры были приняты», — рассказала Елена Колосова.

Свидетельница сообщила, что ответственным за контракт был именно Соломенников. По ее словам, с Бессолициным она пошла потому, что он был хорошим специалистом. Колосова пояснила, что такой контракт по закупке дорожных камер был первым, и комиссия по приёмке создана не была.

Адвокат Шульгина спросил, что значит проверка «своими силами». Колосова ответила, что заказчик может направлять запросы, сверять, приглашать кого-то осмотреть товар и т.д. По ее мнению, если бы поставщик пошёл в суд с предъявленным ему актом, то доказать эти нарушения было бы сложно.

Защитник Ильи Вячеславовича поинтересовался, говорил ли Дмитрий Соломенников о давлении со стороны. Колосова ответила отрицательно.

Читайте по теме Дело Ильи Шульгина
Шульгина оставят за решеткой
Областной суд не стал менять приговор Шульгина и Ишутинова
Адвокаты подали апелляции по приговору Шульгина
Комментарии (1)
Ааантон | 22 декабря 2022, 13:51 #
после этого мы составили акт выявленных нарушений для отправки поставщику и всем, кто может объяснить эти нарушения. КОМУ КОНКРЕТНО!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ