Никита Белых дважды получил замечание от судьи

23 декабря 2022, 11:49 | Репортеръ
В Октябрьском районном суде г. Кирова продолжается процесс по уголовному делу экс-губернатора Кировской области Никиты Белых.

Сегодня, 23 декабря, в Кирове состоялось очередное заседание по новому уголовному делу Никиты Белых. Напомним, что бывшего главу региона обвиняют по двум статьям УК РФ: «Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий» (ч.3 п.в ст. 286) и «Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшие тяжкие последствия» (ч. 3 ст. 285).

Как сообщил наш корреспондент, сегодня на заседании сторона защиты оглашала различные документы, имеющиеся в деле. В них шла речь о работе казенного предприятия «Управление по обеспечению топливом», компаниях «Нефтегазмаркет», «Нефтьинвестмаркет», АО «Вятавтодор», кредитовании МУП ЖКХ «Теплосети» и др.

«До моего отстранения вся работа шла по плану, – отметил подсудимый. – Никаких вопросов не было по расчётам с «КРИК», проблем с «Вятавтодором» и «Нефтегазмаркетом». Все проблемы стали возникать в конце 2016-го - 2017 году, потому что правительство области никаких расчётов для погашения задолженности предприятия не приняло, хотя они были запланированы. В 2016-2018 гг. ничего не происходило со стороны правительства, что и привело к ликвидации предприятия».

По словам нашего журналиста, в ходе заседания Никита Белых также завел речь о следователе: он поставил под сомнение ее компетенции. Судья сделал Никите Юрьевичу два замечания, так как, по его словам, это не относится к делу.

Читайте по теме Новое дело Никиты Белых
Защита Белых подала жалобу на приговор
Суд Белых: «слабость» следствия, сила правды или политическая клоунада?
Суд частично оправдал Никиту Белых
Комментарии (12)К последнему
Татьяна Бажина | 23 декабря 2022, 12:57 #
Интересная тенденция: как только встает вопрос о компетентности следователя, то начинаются замечания...Я вот на днях вопрос о компетентности судьи в процессе поставила. Было прикольно)
Чупакабра | 23 декабря 2022, 14:45 #
Ты на свободе еще?
Татьяна Бажина | 23 декабря 2022, 15:33 ответил Чупакабра #
Канэээчна)))) Моей свободе ничто и никто не угрожает))) А ,по версии потерпевших, прокурор еще в 2017 году подпрыгивал на стуле с вопросом: Она еще на свободе?)))) Как видишь, я на свободе и ни что эту свободу ограничить не может)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ