С Плитко и Шургина взыскали 23 млн рублей

9 января 2023, 16:29
Суд взыскал с осуждённых — участников ОПГ больше 23 млн рублей, полученные в качестве взяток.
Андрей Пликто.
Андрей Пликто.

По данным прокуратуры Кировской области, суд Республики Марий Эл по иску кировской прокуратуры взыскал с бывшего заместителя губернатора Кировской области Андрея Плитко и регионального министра лесного хозяйства Алексея Шургина 23 млн рублей. В 2022 году их признали виновными в совершении 18 преступлений по п. п. «а», «в» ч. 5, ч. 6 ст. 290 УК РФ.

Деньги были получены в качестве взяток, общий размер которых составил 23 млн рублей. Суммы выплачивались для того, чтобы участники ОПГ обеспечивали предпринимателям (платившим взятки) покровительство.

Прокуратура Кировской области направила в суд иск с требованием взыскать с осужденных деньги, полученные в качестве взяток. Суд удовлетворил требования ведомства, взыскав с бывших должностных лиц региональных органов власти 23 млн рублей.

Напомним, что 18 января прошло года в Кирове осудили бывшего министра лесного хозяйства Алексея Шургина. Его приговорили к 4 годам и 6 месяцам колонии строгого режима с лишением права занимать государственные должности субъекта РФ и в органах местного самоуправления на пять лет, - добавил судья. - Время домашнего ареста будет учтено как два дня за день в колонии, время под стражей — как день за день. О том как проходило чтение приговора Шургина можно прочитать по данной ссылке.

10 августа того же года приговорили и Плитко. Андрею Геннадьевичу дали 11 лет колонии строгого режима, со штрафом в размере 25 млн рублей, а также с лишением права занимать должности на госслужбе на 10 лет. Подробности здесь.

Андрей Плитко может скоро оказаться на свободе?
Плитко вынесли новый приговор
Плитко: суд послушал Шургина, а не меня
Комментарии (4)К последнему
Чупакабра | 9 января 2023, 17:15 #
Когда взыщут-тогда и пишите
Ольга D | 9 января 2023, 19:53 #
А когда Быкова осудят? И смогут ли взыскать с него откаты.
Сергей Кузнецов | 9 января 2023, 21:41 #
Когда из Кремля прикажут - тогда и осудят.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ