Киров может не дождаться новых школ?

12 января 2023, 13:22
Сегодня на заседании комиссии Думы зашла речь о строительстве школ в Кирове.
Киров может не дождаться новых школ?

По словам главы администрации Кирова Вячеслава Симакова, на сегодняшний день в городе планируется построить 10 школ и пристроев к школам, в которых будут учиться 10,12 тыс. детей. Он перечислил эти объекты.

На улице Торфяная предполагается строительство школы на 1100 мест с бассейном и физкультурно-оздоровительным комплексом, контракт заключен в 2022 году с подрядчиком из Тюмени. В прошлом году он должен был пройти экспертизу и представить проект, а в этом году строить, однако на сегодняшний день ни один из документов не представлен и никаких работ не проводится. Администрация планирует расторгнуть контракт с этим подрядчиком и искать другого.

Пристрои к школе №58 (корпус №2) на Милицейской и к школе №66 в Нововятске, похоже, коснется та же участь. Их должен был возвозить подрядчик из Чебоксаров («Арман-С»), однако на данный момент никакие работы не проводятся.

Школу на 1500 мест с бассейном и ФОКом в районе Зубаревского леса строит «Монолит». Симаков отметил, что подрядчик должен был выполнить работы в прошлом году, но сроки завершения работ перенесли на июль 2023 года. Проект строительства имеется, он уже прошел экспертизу. Готовность каркаса школы составляет 28%. Ситуация со строительством взята на контроль правительством Кировской области.

В Долгушино школу на 1100 мест строит также «Монолит». Там ситуация такая же, сроки завершения работ продлены до июля, каркас готов на 69%, кирпичная кладка — на 14%. Окончательная сдача в эксплуатацию планируется в декабре 2023 года.

За второй корпус школы №53 на Шинников и объект на Рудницкого взялся подрядчик «Арсо». В первом случае проект уже готов, выдано разрешение на строительство, начаты работы по устройству фундамента, сдача запланирована на декабрь. Во втором — проект проходит госэкспертизу до конца мая, сроки установлены те же.

На Мостовицкой планирует строить школу на 1100 мест с бассейном и ФОКом компания «Кировспецмонтаж». Проект также проходит госэкспертизу, ведутся подготовительные работы. Срок сдачи — в декабре 2023 года.

В Урванцево школу на 1500 мест с бассейном и ФОКом будет строить «Салют-строй», сейчас идет стадия проектирования. Срок сдачи намечен на декабрь, но по словам Симакова, он может сдвинуться. То же самое касается школы в Шевелях на 1600 мест, которую строит «Атекс».

Глава администрации пообещал, что к недобросовестным подрядчикам будут применены различные меры, в том числе штрафы. Депутаты предположили, что многие объекты в этом году, скорее всего, построить не получится, что повлечет отток федеральных средств, выделенных на строительство. Они потребовали, чтобы администрация срочно искала новых подрядчиков по сорванным контрактам.

Читайте по теме Школы в Кирове
Школа в Шевелях: подрядчик немного отстает от графика
Представитель «Дельта-Строй» ответил на вопрос о достраивании школ «Монолита»
Депутаты требуют суда над «Монолитом»
Комментарии (2)
BaLaBol | 12 января 2023, 16:48 #
"подрядчик из Чебоксаров" Грамотеи, блин. Наймите уже редактора и купите ему орфографический словарь, чтобы бил им по голове неграмотных авторов.
Сергей Кузнецов | 12 января 2023, 17:25 #
Чай, чебуреки, Чебурашка... Никаких Чебоксаров тут нет.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ