Что со школами: реальную правду да Соколову бы в уши

13 января 2023, 16:46 | Елена Овчинникова
Обещания главы горадминистрации Вячеслава Симакова о готовности муниципалитета и подрядчиков к сдаче образовательных объектов или январском начале строительства школ и школьных пристроев, данные им в декабре и в первый месяц нового года главе региона, 12 января были поставлены под «большое сомнение» депутатами Гордумы, бывшими на заседании гордумовской Комиссии по социальным вопросам.
Что со школами: реальную правду да Соколову бы в уши

Newsler, проанализировав выступления и реплики всех докладчиков, начиная с Вячеслава Николаевича, пришел к выводу, что, с большой долей вероятности, Александру Валентиновичу вновь могли подать большую порцию нелюбимой им лапши, и реализация нацпроекта «Образование», даже несмотря на значительно сдвинутые сроки сдачи всех десяти почти- или строящихся объектов, якобы ни на день не приблизилась к логическому завершению.

Так что, поддержав идею и желание депутатов, Newsler надеется на то, что на понедельничной планерке, 16 января, глава области вновь задаст вопросы о строительстве школ. Причем, наверное рассчитывая на документальное подтверждение слов, что «все решено» и все «готовы приступить».

«Судя по всему, Симаков размечтался, что вопросов к нему в этот раз не будет, а, если возникнут, то хватит и обычных обещаний. Наверное, не мешало бы ему иметь при себе градостроительный план, чтобы проще было сказать: все бывшие уверения — это, возможно, вилами на воде, и, вероятно, сегодня ни о какой готовности речи даже не идет. Что визуально отражено в градплане, где участки под строительство школ якобы не указаны как муниципальные земли», - делится мнением один из депутатов.

О подрядчиках и заказчике: кто менее надежен?

Сегодня подрядчиками строительства социальных объектов в городе значится семь строительных компаний. Максимально известным из которых является «чуринский» «Монолит», уже сорвавший сроки сдачи трех школ. Правда Симаков, видимо, вовсе не стремиться применить к «Монолиту», как к недобросовестному исполнителю, обещанные им санкции и расторжение контрактов, так как расставание с «чуринским строительным детищем» по инициативе города поставит под вопрос возвращение авансирования - по 500 млн на каждую из трех школ - компании. Так что Александру Анатольевичу, владеющему веским полуторамиллиардным аргументом, могут быть безразличны и нацпроект, и сроки его реализации.

Не менее известным за последнее время стал чебоксарский «Арман-С», якобы сорвавший сдачу школьного долгостроя на Пролетарской 11-а и двух пристроев к школам №№58 и 66. По мнению депутатов, примени сегодня Симаков к «Арману» любые санкции, строительство и сдача объектов от того не ускорятся, так как федеральными средствами и деньгами горбюджета фирма якобы рассчиталась со своими долгами. В том числе, большой налоговой недоимкой по месту регистрации.

Упомянул Симаков и еще одного «недобросовестного подрядчика» - тюменскую строительную компанию, которая на улице Торфяной должна была построить школу на 1100 мест с бассейном и физкультурно-оздоровительным комплексом, не предоставившую за минувший год ни проекта, ни экспертного заключения. Однако, заявив о готовности расторгнуть с тюменским подрядчиком контракт, Вячеслав Николаевич наверное забыл, что фирма выиграла два конкурса на на строительство школ в Урванцево и Коминтерне, первый из которых уже расторгнут.

И никаких движений по предъявлению хоть кому-нибудь хоть каких-то санкций и поиску нового подрядчика горадминистрация якобы не производит. Тем самым вопрос о ближайшей «готовности» восьми образовательных учреждений с повестки дня может быть снят. Хотя остается еще три школы, где роль муниципалитета и лично Вячеслава Николаевича, как заказчика, вряд ли можно считать «добросовестной» и «надлежащей».

Так, строительство школы в Шевелях, о котором Newsler писал как о возможном грандиозном провале третьего этапа нацпроекта «Образование», Симаков опровергал лично, утверждая в последний раз на губернаторском совещании, что никаких препятствий для январского «захода подрядчика» - «Атакс» - на территорию не существует: все вопросы решены, все необходимые земельные участки изъяты в пользу муниципального образования.

Но, как сообщили источники из мэрии, КССК до сих пор не передал свои земли, полученные по договору Комплексного развития территории (снеся дома и предоставив жилье кировчанам, проживавшим на выделенных участках), муниципалитету. Равно как и застройщик из Сургута (его участок в непосредственной близости от «Искожа»), так что формирование земельного участка под строительство школы, о котором Симаков докладывал как о вопросе решенном, без малого, в общей сложности, гектара, ни технически, ни в рамках закона пока якобы невозможно. Хотя в «Атексе» утверждают, что готовы приступить к началу строительных работ, чтобы сдать в срок школу на 1600 мест, но... пока будто бы «у города нет земли», и «заходить» им некуда.

Не может приступить к строительству школы в Чистых Прудах и компания «Кировспецмонтаж», так как городу не удалось договориться с несколькими «старушками», проживающими в частных домах на территории будущей школы. Как писалось ранее, бабушкам была предложена «смехотворная компенсация», на которую в тех же Чистых Прудах не купишь самую недорогую «студию». Кстати, еще в начале лета Департамент муниципальной собственности намеревался обратиться в суд, чтобы решить вопрос по земле, но, видимо, со старушками договориться не удалось - даже в рамках закона об изъятии земли в пользу муниципалитета, хотя пенсионерки на пентхаусы точно не рассчитывали.

И третий добросовестный подрядчик - компания «Арсо», которая должна сдать школу на Рудницкого, пока также не может приступить к работам, так как город не может решить вопрос о приобретении частных земельных участков. О чем Симаков депутатам не сообщил, наверное надеясь, что проблема как-то сама рассосется или забудется.

Комментарии (5)К последнему
Андрей@ | 13 января 2023, 17:08 #
Дома Бабушек в чистых прудах, Васильев лично клялся снести за один вечер
Алексей Шестаков | 13 января 2023, 23:37 #
непонятно, конечно, почему не сожгли, как обычно.
Сердж | 13 января 2023, 18:39 #
Как быть с 3 украденными бюджетными миллиардами на имитации строительства водовода Киров-Кумены? Почему Кочуров до сих пор не сидит?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ