КСП: Фонд защиты прав дольщиков необоснованно начислял премии

14 января 2023, 12:38
Контрольно-счетная палата проверила организацию «Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства Кировской области», которая занимается завершением строительства проблемных домов и помогает обманутым дольщикам.
КСП: Фонд защиты прав дольщиков необоснованно начислял премии

В КСП отметили, что в 2021-2022 годах региональный Фонд получил из областного бюджета 7,04 млн рублей в виде субсидии и 67,8 млн рублей в виде имущественного взноса. Кроме того, от федерального Фонда по трем соглашениям ему поступило 854,29 млн рублей. По этим соглашениям региональный Фонд должен обеспечить завершение строительства переданных ему проблемных домов до 18 мая 2024 года, 15 июня 2024 года и 25 ноября 2025 года. В проверяемом периоде освоение этих средств составило 20,57 млн рублей.

К слову, речь идет о достройке домов, расположенных в Кирове в пер. Березниковский, 38 и 40, на ул. Мичуринская, 3 (блок-секции 1, 2) и на ул. Ленина, 31. На момент проверки строительство не завершено, заключены договоры на проектно-изыскательские работы. Также проверка показала, что не соблюдаются сроки проведения проектно-изыскательных работ, начала строительно-монтажных работ и так далее. Это может привести к потере средств, выделенных федеральным Фондом.

Кроме того, в КСП выяснили, что сотрудники регионального Фонда необоснованно начисляли себе премии на общую сумму 35 тыс. рублей. Помимо этого, Фонд нарушал условия предоставления субсидии из областного бюджета (предоставлял недостоверные данные о показателях своей работы). Были и нарушения трудового законодательства.

В КСП считают, что одной из причин всех этих нарушений является отсутствие должного контроля со стороны областного Госстройнадзора, Совета Фонда и Попечительского совета Фонда. После проверки руководителю Фонда внесли представление.

Читайте по теме Обманутые дольщики
Более 300 обманутых дольщиков пока не получили выплаты
Дольщикам слободы Новое Сергеево выплатят компенсацию
Дольщики долгостроя на улице Пугачева в Кирове начали получать компенсации
Комментарии (1)
Fyfnjkbq Anatolii | 14 января 2023, 14:04 #
))))))
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ