Самарский кассационный суд вернул жалобы Палюха и Поповенко

19 января 2023, 16:23 | Елена Овчинникова
В середине января «кассационная инстанция» вернула в Первомайский районный суд жалобы осужденных - Юрия Палюха, экс-главы Министерства информационных технологий и связи, и Дмитрия Поповенко, бывшего директора «Центра стратегического развития информационных ресурсов и систем управления», для «надлежащего оформления документов», так как не была соблюдена «процедура их подачи».
Самарский кассационный суд вернул жалобы Палюха и Поповенко

Что задержит кассационное рассмотрение петиций, как минимум, на два месяца, что для бывших чиновников облправительства, настаивающих на невиновности и требующих полного оправдания, тяжелое моральное испытание. Особенно в свете того, что в допущенных «нарушениях» нет вины ни Палюха, ни Поповенко, ни тем более «первомайской Фемиды».

Как в суде утверждал Дмитрий Поповенко, из 93 млн рублей ущерба, якобы причиненного областному бюджету в компании с Юрием Палюхом, он не положил в карман ни копейки. Тем более что контракты на поставку оборудования сегодня расторгаются, и деньги в казну возвращаются. Кстати, как было доказано в суде, в момент подписания документов Поповенко находился в отпуске.

Напомним, что 5 октября Кировский областной суд (апелляционная инстанция) заменил Палюху и Поповенко «условный приговор» на «реальный», с отбытием наказания в колонии «общего режима». При этом подчеркнув, что приговор Первомайского суда бывшему министру и его подельнику, соответственно, четыре и три «виртуальных года», был объективен, кроме применения статьи об «условном осуждении».

Как сообщалось ранее, оба осужденных, тогда находящихся в СИЗО-1 (Палюх, как минимум, еще весь декабрь как свидетель по делу Шульгина, а Поповенко оставленный в Изоляторе для работы в хозотряде), в ноябре подали жалобы в Самарский кассационный суд, которые были зарегистрированы в декабре. Причем, если жалоба экс-министра вначале поступила в Первомайский суд, откуда вместе с уголовным делом была перенаправлена в кассацию, а копии всем участникам процесса, то петиция Поповенко, минуя кировский суд, прямо из СИЗО ушла в Самару. Что и стало причиной возврата обеих жалоб, и, как следствие, значительного удлинения срока ожидания их рассмотрения.

Что не могло бы случиться, если бы в ноябре в дело Дмитрия Поповенко включилась юрист Татьяна Бажина, которою осужденный пригласил для написания кассационной жалобы. Как в ноябре пояснила супруга Дмитрия Поповенко, они намерены отказаться от услуг адвоката Евгения Симонова (известного по защите Леонида Яфаркина, приговоренного к шести годам лишения свободы). Тот якобы без согласования с клиентом направил в кассацию жалобу, в которой Поповенко будто бы признает себя виновным и просит лишь о «смягчения наказания с реального срока на условный».

Однако, придя в СИЗО-1 для встречи с клиентом, Бажиной в свидании было отказано, как пояснили вначале, из-за отсутствия необходимых у нее документов. Но, когда руководство изолятора не смогло назвать «недостающее звено», ведь, согласно требованию закона, более чем достаточно паспорта, Диплома о высшем юридическом образовании и заявления осужденного, ФСИН сослался на повторное заявление осужденного о желании встретиться с Бажиной, которую раньше в глаза не видел, но не как с юристом, а как с... родственницей. Точнее, в счет одного из лимитированных свиданий с родней.

С чем супруга Поповенко была категорически несогласна, впрочем как и юрист, которая не сочла конструктивной беседу с осужденным под приглядом сотрудников УФСИН. В ноябре Бажина обратилась с жалобой в суд, который встал на сторону пенитенциарной системы. 11 января была получена «резолютивную часть» решения суда, где, по мнению Татьяны, «формулировки крайне расплывчаты» для обращения в апелляцию.

Читайте по теме Дело Юрия Палюха
Палюха отправили по этапу, Поповенко трудится в хозотряде
Приговор Поповенко: юрист жалуется в суд на УФСИН
Палюх и Поповенко не согласны с апелляционным приговором
Комментарии (16)К последнему
Вера Поповенко | 19 января 2023, 22:13 #
Вот так у нас ньюслер преподносит информацию. Что это значит "пояснила супруга Дмитрия Поповенко"? Я (супруга) не имею никакого отношения к тому, что вы здесь публикуете.
Сердж | 21 января 2023, 20:00 #
А как супруга жила на государственный счет на Черном озере? Не возбудить ли по этому поводу уголовное дело?
Сердж | 21 января 2023, 20:01 ответил Сердж #
Прошу прощения. Это была супруга Палюха.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ