Выкрутасы кировской экономики: «Вятка» показала бюджету кукиш?

23 января 2023, 17:15 | Елена Овчинникова
В канун нового года гостиница «Вятка» эффектно, почти с помпой и едва ли не под овации, отчиталась по финансовой деятельности за прошедший год.
Выкрутасы кировской экономики: «Вятка» показала бюджету кукиш?

Среди впечатляющих цифр о «финансовых свершениях» - ведь гостиничная прибыль составила около сотни миллионов рублей (как же, самая «лучшая в Кирове наполняемость») - не менее грандиозно выглядел и проект бизнес-плана на текущий - 2023-й - год. К которому у городского руководства, в частности, ни у Департамента экономики, ни у бывшего первого зама сити-менеджера Сергея Стяжкина не было ни вопросов, ни претензий.

Только депутат Гордумы Денис Ерохин, бывший на гостиничном «бенефисе» в качестве представителя наблюдательного совета, «испортил праздник торжества муниципального бизнеса» да так, что утверждение бизнес-плана «Вятки» было перенесено на январь. Дескать, с целью получения дополнительного времени для доработки основного финансового документа, особенно в части изменения показателей эффективности деятельности. А именно, ее увеличения с менее чем одного процента до объективных значений. И внесения в протокол собрания предложения о замене, возможно, «неэффективного руководства Дирекции» (гостиниц «Вятка» и «Губернская», отданной беженцам) на более «экономически подкованное».

Так, заслушав отчет по финансовой деятельности в 2022 году, Денис Валерьевич задался множеством вопросов: например, почему при доходности гостиницы в сотню миллионов рублей в казну планируется перечислить лишь 870 тыс., что составляет менее одного процента прибыли? И это значительно проигрывает бюджетному наполнению 2021 года, когда с 90 млн рублей выручки в казну поступило 3,5 млн.

Так что в простом пересчете выходит, что в 2021 году город сдавал гостиничные площади (всего 6670 кв.м) по 43 рубля за квадратный метр, а в минувшем всего за 11 рублей. Поэтому предложение депутата «разогнать дирекцию» и отдать здание «Вятки» в аренду - под жилые номера, а также под офисы и кабинеты, даже по цене 200 рублей с метра, что будет ежемесячно приносить в бюджет порядка полутора миллионов рублей (в год 18 млн), было встречено без восторга, но «с пониманием» (голосовать за бизнес-план воздержались). А очередь желающих стать арендатором «Вятки», по мнению Ерохина, «выстроится до вокзала». Ведь, согласно официальных данных, арендатор, отдав городу 18 млн рублей, оставит себе чистыми более 80 млн.

Интересно, что, при, мягко говоря, неплохой выручке, гостиница «Вятка», согласно налоговым данным, все еще находится в зоне риска. И руководство «Вятки» объяснило свою якобы «финансовую нестабильность» тем, что все средства, кроме жалования сотрудников (что приблизительно составляет 35 млн руб. в год, ведь директор Дмитрий Рогов, согласно уточнению депутата, якобы регулярно получает премию за выполнение плана в размере нескольких окладов), уходят на ремонт здания.

Причем, если четверть века назад переделка гостиницы была только косметической и вялотекущей, то уже с десяток лет отпускаемых на ремонт сумм, вероятно, хватило бы на строительство нескольких гостиниц. Наверное поэтому «привычная песня» руководства муниципального предприятия о тратах на «бесконечный ремонт» произвела на Ерохина обратный эффект, так что депутат уточнил: кто вообще решает вопрос о необходимости ремонтных работ, кто проверяет сметы (не только по ремонту, но и фонду заработной платы), - так что возникло общее ощущение, что «Вятке» будто бы не избежать проверки финансовой деятельности.

Более того, по мнению депутатской оппозиции, «разгонять» надо не дирекцию, а тех, кому подотчетна ее деятельность: «Давайте возьмем обычного бизнесмена, который за такой результат выгонит работника взашей максимум через месяц. Поэтому, когда изучаешь финансовое «итого» муниципальных фирм, перед которыми фактически стоит единственная задача: приносить прибыль в бюджет, то иного сравнения, чем с борделем, где не кровати надо менять, а исполнительниц, на ум не приходит».

Комментарии (5)К последнему
Сердж | 23 января 2023, 21:07 #
Делят падали кусок чисто депутаты, коммунистов б пнуть сейчас, так нету коммунистов (настоящих, есть только категории "б", предавшие нашу Родину СССР).
Сергей Кузнецов | 24 января 2023, 07:40 #
Наоборот, именно сейчас и есть истинные коммунисты. Те, кто предали(Иуда меченый и пьяный поросенок) сдохли. Пусть земля им будет стекловатой.
2 | 23 января 2023, 21:32 #
Ероха видимо без оаботы. Кушать стало нечего.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ