«ЕУК» сама поплыла к банкротству?

24 января 2023, 15:55 | Елена Овчинникова
Увольнение Юрия Ипатова - четвертого по счету директора «Единой управляющей компании», случившееся по односторонней инициативе учредителей к концу третьего года работы «ЕУК» - приведет, видимо, муниципальную фирму к скорому банкротству.
«ЕУК» сама поплыла к банкротству?

О чем Newsler.ru рассказали сотрудники компании, предположив, что, по их мнению, «ускорительный пинок в банкротство» мог придать УК лично глава горадминистрации Вячеслав Симаков.

«Не знаем, с какой целью Симаков выгнал Ипатова: то ли личный корыстный интерес, то ли договорные обстоятельства, - ведь, по утверждению нового замдиректора Бориса Пяткина, о чем он заявляет при каждом появлении на работе, управляющую компанию захотел купить депутат Денис Ерохин, - только по итогу вышла полная глупость и торопливое падение в банкротство. Так что ни Симакову, ни Ерохину, ни городу «Единая управляющая» скоро будет без надобности. Как говорится, ни украсть, ни покараулить», - делится мнением собеседник.

Он привел несколько фактов тому, что, по мнению работников, причина банкротства напрямую связана с увольнением Ипатова (оставил должность директора 23 января):

«Сегодня наверняка известно, что почти треть домов всего обслуживаемого жилого фонда, еще в декабре заявивших о выходе из «ЕУК» (причем, одни говорили, что уходят из-за увольнения Юрия Алексеевича, другие же утверждали, что бегут из-за директорской чехарды), провели общие собрания жильцов, якобы согласовав переход в другие УК. Причем, старшие по дому будто бы ставили в известность и лично Вячеслава Симакова, который ответил, что, дескать, мы якобы с Ипатовым в доле - потому и просим его оставить, хотя требовалось не хамить, а всего лишь прикинуть, сколько денег потеряет предприятие с нашим уходом. Ведь, чтобы посчитать, ума большого не требовалось: треть домов уходит - треть оборотки долой, - это два с половиной-три миллиона рублей».

Как рассказал источник, с уходом Ипатова якобы уволились два юриста и разбежалась половина слесарей, что уже с конца декабря могло начать активно сказываться на качестве обслуживания: «Краеугольный камень процветания любой УК: поступила заявка на ремонт - сделай быстро и качественно, а не угодил - жильцы уйдут в другую «управляйку», где до них есть дело».

По предположению собеседника, значительная потеря жилого фонда, в первую очередь, отразится на невозможности гасить долговые обязательства, доставшиеся уволенному Ипатову в «наследство» от предыдущих директоров - за два с половиной года долги составили около 20 млн рублей, о чем Newsler сообщал еще в январе 2022 года. И за полгода своей работы Юрий Алексеевич уменьшил долг на полтора млн, остановив тем самым «острое желание кредиторов» банкротить «ЕУК».

«Конечно, мы смеемся, но горько, когда говорим о новом вероятном девизе фирмы: «Я иду к тебе, банкротство», - так как новый директор Кирилл Помелов, видимо, может не иметь очевидной цели - гасить долги, распорядившись не производить расчеты с кредиторами, так как «не согласен с расценками». Так что первой, как предполагаем, пойдет в суд «обслужка» - или подрядчики, которые по договору чинили крыши, меняли трубы, ремонтировали лифты, - перед которыми задолженность составляет более четырех миллионов рублей. А за ними могут заявиться и «ресурсники», и налоговики, суммарная задолженность перед которыми почти 15 млн», - рассуждает источник.

Кстати, распоряжение Вячеслава Симакова о расторжение договора аренды помещения на Комсомольской, 43, где до 1 февраля будет находиться «ЕУК» и где базировались две ее предшественницы - «Управляющие компании Ленинского района», стало необъяснимым с точки зрения «неуплаты УК арендной платы». Так как в конце декабря муниципалитет погасил миллионный долг перед «Единой управляющей», который ССП по «сводному исполнительному производству» распределила между кредиторами, закрыв 500-тысячную недоимку по аренде.

Интересно, что новоиспеченный директор «ЕУК» Кирилл Помелов (на сайте ГЖИ якобы нет указания на наличие Аттестата на право руководить УК) недолго подыскивал новые площади для миграции вверенной ему фирмы, остановившись на помещении на Сурикова, 15, где ранее находилась тоже муниципальная, но обанкроченная УК «МУП ЦКС». Хотя помещение, переданное «ЦКС» городом в хозведение, вероятно, в лучшем случае, находится в конкурсной массе. А в худшем, может быть продано за долги конкурсным управляющим.

Комментарии (4)К последнему
Старый Приятель | 24 января 2023, 21:25 #
Эту ,,Бл...,, Симакова надо отправить в заведение строгого режима, пожизненно.
Ширшиков | 25 января 2023, 09:28 #
Не согласен! Эту Бл… Ипатова вот кого надо отправить туда… что он сделал хорошего в своей никчемной жизни? Один обман всех вокруг, как говорит соловьев в.р. - мразь конченная
Алексей О. | 26 января 2023, 11:19 #
Вова, отдыхай уже, скоро тебе еще лямок 8 прилетит, жди. С приветом, Миша.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ