В Кировской области инфляция выше, чем в ПФО и России

25 января 2023, 12:31 | Репортеръ
В Кировском отделении Центробанка рассказали об инфляции в регионе в декабре 2022 года.
В Кировской области инфляция выше, чем в ПФО и России

По данным реготделения ЦБ РФ, годовая инфляция в Кировской области в декабре 2022 года ускорилась до 12,52% (в ноябре — 12,29%), что выше, чем в Приволжском федеральном округе (11,93%) и в целом по России (11,94%). По данным ведомства, драйвером ускорения инфляции в Кировской области стало провышение тарифов на услуги ЖКХ.

В сегменте продовольственных товаров годовой прирост цен в декабре снизился до 10,67%. В ноябре этот показатель составлял 11,30%. В реготделении ЦБ РФ отметили, что преимущественно это снижение обусловлено снижением давления со стороны издержек производителей продуктов. Наращивание объемов производства сырого молока в регионе за счет открытия новых ферм и увеличения продуктивности молочного стада коров сказалось на ослаблении давления издержек со стороны производителей и замедлило темпы роста цен на питьевое молоко, творог, сметану и сливочное масло.

Благодаря рекордному урожаю зерновых возросло предложение зерновых на внутреннем рынке, что позволило снизить издержки на сырье. В результате это снизило годовой прирост цен на муку и крупы, а в результате — замедление годового роста цен на хлебобулочные изделия.

Объем сбора сахарной свеклы в Приволжье в 2022 году увеличился по сравнению с предыдущим годом, как следствие снизилось давление со стороны издержек производителей сахара на сырье и замедлило рост цен на этот товар на территории регион.

Годовой прирост цен на непродовольственные товары в области в декабре составил 14,03% (в ноябре — 14,74%). Как сообщили в Кировском отделении ЦБ РФ, главным образом на ценовую динамику повлияли сдержанная потребительская активность граждан и расширение предложения отдельных товаров.

Умеренный спрос на фоне усиления склонности граждан к сбережению замедлил рост цен на телевизоры, компьютеры, холодильники и кухонные плиты. В конце 2021 года цены на новые автомобили росли, в то время как во втором полугодии 2022 года цены не менялись на фоне сдержанной потребительской активности, что способствовало замедлению годового роста цен на машины в декабре 2022 года. Дополнительно рост цен на авто сдерживало расширение предложения автомобилей китайских брендов.

Читайте по теме Центробанк в Кирове
В марте ускорились выдача ипотеки и потребительских кредитов
Наличный денежный оборот в Кировской области превысил 692 млрд рублей
За минувший год кировчане пользовались банковскими картами 378 миллионов раз
Комментарии (3)
алекс алекс | 25 января 2023, 12:34 #
Ну ведь можем же,если захотим!
Сергей Кузнецов | 25 января 2023, 12:53 #
Могу, но не хочу. И не буду
Сердж | 25 января 2023, 20:07 #
Местные бизнесмены редкостные гниды, а УФАС на подсосе.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ