Топ-20: Рейтинг налогоплательщиков

29 января 2023, 18:43
По запросу Newsler.ru региональный минфин подготовил рейтинг крупнейших налогоплательщиков Кировской области за два последних года.
Топ-20: Рейтинг налогоплательщиков

Стало известно, какие из региональных компаний, включая филиалы федеральных, больше всех наполняют казну Кировской области. Министерство финансов региона по запросу Newsler.ru предоставило данные в форме рейтинга за два последних года.

Рейтинг, по сути, является отражением экономических и политических реалий, в которых существует бизнес.

По итогам 2022 года рейтинг налогоплательщиков возглавил филиал ОАО «Российские железные дороги», прибавив одну позицию за год, «сместив» таким образом лидера 2021 года - филиал АО «Объединенная химическая компания «УРАЛХИМ».

По итогам 2022 года филиал химкомпании занял 5 место. Вероятно, на это повлияли санкции, однако еще весной топ-менеджмент компании нашел выход из ситуации. Напомним, 10 марта прошлого года «Уралхим» сообщил, что основной акционер холдинга Дмитрий Мазепин, попавший в числе первых российских бизнесменов под санкции ЕС, продал 52% БХК «Уралхим» и сократил свою долю до 48%. Также он ушел с поста гендиректора ОХК «Уралхим».

Второе место по итогам 2022 года заняло АО «Вятское машиностроительное предприятие «АВИТЕК», поднявшись сразу на 9 позиций с 2021 года. Можно предположить, что этому способствовала начавшаяся СВО и, как следствие, увеличение объемов госзаказов.

Третье место занимает филиал ПАО «Газпром», поднявшись за год на 7 пунктов.

Четвертое место - АО «Омутнинский металлургический завод». Предприятие улучшило показатели и поднялось по сравнению с 2021 годом на две позиции. Что, в условиях СВО, выглядит чуть ли не чудом: по некоторым данным, которые топ-менеджмент предприятия не обнародовал, но которыми располагают источники, якобы завод испытывает сложности со сбытом. ОМЗ позиционирует себя как лидера среди предприятий черной металлургии России и Европы (заявляется на сайте завода). И именно эта отрасль экономики стала одной из главных жертв западных санкций. Однако, как считают эксперты, начиная с июля прошлого года ситуация в отрасли российской черной металлургии начала налаживаться: спрос вновь стал расти за счет строителей, автопрома и газовой сферы. По итогам 2021 года выручка компания составила 14 млрд рублей, прибыль — 2,6 млрд рублей (по данным сервиса rusprofile).

Шестое место в рейтинге-2022 занимает филиал «Кировэнерго» ПАО «РОССЕТИ ЦЕНТР И ПРИВОЛЖЬЕ», поднявшись за год на 1 позицию.

Седьмое место - АО по производству пива и безалкогольных напитков «Вятич». Компания не удержала позиций и потеряла два пункта по сравнению с итогами работы за 2021 год. Можно предположить, что завод все еще пытается освоиться в условиях санкций и импортозамещении, несмотря на уход с рынка конкурентов как в сфере алкогольных, так и безалкогольных напитков.

Восьмое место по итогам работы в 2022 году - филиал ПАО «Т ПЛЮС», ресурсоснабжающая организация прибавила одну позицию.

Девятое место занимает новичок рейтинга - ООО «НАНОЛЕК» (заняли позицию «Т ПЛЮС»). Вероятно, такой итог работы за прошлый год сложился благодаря федеральным инвестициям в рамках импортозамещения плюс госзаказ. Однако в компании утверждают: прирост налогов произошел за счет прироста выручки компании (за счет расширения продуктового портфеля), а также повышения эффективности биотехнологического производства в связи с запуском полного цикла производства вакцин.

Десятое место заняло АО «КИРСКАБЕЛЬ», появившись в рейтинге впервые. Согласно сервису rusprofile, за 2021 год выручка компания составила 14 млрд рублей (в динамике за год — увеличение составило 53 процента), прибыль — 300 млн рублей (в динамике — плюс 225 процентов). Акционер предприятия - компания с ограниченной ответственностью «DOLEN INVESTMENTS LIMITED», зарегистрованная на Кипре (по данным сервисов раскрытия информации).

На 11 место (плюс 3 позиции) поднялся по итогам работы АО «Электромашиностроительный завод «ЛЕПСЕ», также, вероятно, за счет госзаказов.

С 12 по 14 место занимают, соответственно, Кировский БХЗ, «Вятский фанерный комбинат» (ВФК) и Кирово-Чепецкий «Галополимер». Здесь интересно, что по сравнению с 2021 годом на 10 пунктов опустился ВФК. Что, наверняка, объясняется общей тенденцией в деревообрабатывающем бизнесе из-за антироссийских санкций и, как следствие, падение спроса на их продукцию со стороны западных партнеров и проблемах с поставками комплектующих. Отметим, что с 2014 года ВФК находится в составе Segezha Group корпорации АФК Система.

15 место в рейтинге крупнейших налогоплательщиков региона по итогам и 2021-го, и 2022 годов, занимает филиал АО «ТАНДЕР» (розничная сеть магазинов «Магнит»).

16 место заняла еще одна новая в рейтинге компания - АО «Газпром газораспределение Киров».

17 место досталось еще одному «новичку» - ООО «СЛАДКАЯ СЛОБОДА» Владимира Полозова (65 процентов) и Сергея Наймушина (35 процентов). Согласно сервису rusprofile, за 2021 год выручка компания составила 3,5 млрд рублей, прибыль — 248 млн рублей. Впечатляющие показали предприятия наталкивают не только на вывод о грамотном управлении, но и о том, что на фоне пандемии и стрессов, связанных с СВО, потребителей сладкого стало больше.

На 18 месте снова расположилась новая компания - АО «Кировский завод по обработке цветных металлов». По данным rusprofile, за 2021 год выручка компания составила 14 млрд рублей, прибыль — 213 млн рублей. Основной акционер (94,46 процентов акций) - АО «Уральская горно-металлургическая компания».

19 место в рейтинге налогоплательщиков по итогам 2022 года занимает АО «Сельмаш», которое считают подконтрольным экс-премьеру регправительства Александру Чурину. Завод опустился (по сравнению с итогами 2021 года) на одну позицию, несмотря на слухи об увеличении госзаказов.

Замыкает Топ-20 рейтинга крупнейших налогоплательщиков Кировской области по итогам 2022 года тоже новичок - филиал ПАО «ЛУКОЙЛ».

Таким образом, из рейтинга за год выбыли: филиал ПАО «Сбербанк России», АО «Красный якорь» и АО «Кировское машиностроительное предприятие», а также ЗАО «Кировский молочный комбинат» и ООО Специализированный застройщик «КИРОВСПЕЦМОНТАЖ».

Комментарии (4)К последнему
Shona | 29 января 2023, 19:36 #
Строители понятно, но что со Сбером?
Сергей Кузнецов | 29 января 2023, 19:41 #
Почему меня не включили? Я плачу один больше этих 10 вместе взятых.
Лартса | 30 января 2023, 10:22 #
Интересно по каким показателям мин фин региональные налоги брал Еще декларационная компания не закончена. Налог на имущество декларация сдается28.02.2023г, 6 ндфл по году 28.02.2023г.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ