Тарасову избрали меру пресечения

30 января 2023, 17:03
Первомайский райсуд Кирова избрал меру пресечения арестованному накануне экс-гендиректору НКО «Фонд капитального ремонта» Виктору Тарасову.
Виктор Тарасов задержан по подозрению в получении взятки.
Виктор Тарасов задержан по подозрению в получении взятки.

Как стало известно Newsler.ru, в субботу вечером был арестован экс-гендиректор НКО «Фонд капитального ремонта» Виктор Тарасов. В отношении него следователи завели уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ (Получение взятки в особо крупном размере).

По данным следствия, Тарасов в течение нескольких месяцев, начиная с августа прошлого по январь 2023 года, получил от одной из компаний взятку, превышающую 1,2 млн рублей за заключение договора с НКО «Фонд капитального ремонта». За взятку компания получала возможность на деньги Фонда проводить работы в многоквартирных домах, не беспокоясь при этом о приемке работ и их оплате.

В понедельник, 30 января, в отношении Виктора Тарасова в Первомайском райсуде была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, скорее всего, на 2 месяца. По официальным данным СУСК РФ по Кировской области, Тарасова поместили в СИЗО «на время следствия».

По версии источников, возможно, в схемах, которые вскрылись следствием, могли принимать участия и другие лица.

Виктор Тарасов был назначен на должность гендиректора Фонда в мае 2022 года, срок его полномочий истекал бы в 2027 году. Однако в октябре его отстранили: с ноября врио гендиректором структуры является Лаврентий Ситников.

По одной из версий, в правительстве региона покровителем Тарасова, предположительно, мог быть уже также экс-министр ЖКХ Игорь Селезнёв. Однако, понятно, что без ведома Александра Чурина, на тот момент — премьера — кандидатуру Тарасова вряд ли согласовали бы. Напомним, что Фонд капремонта с октября 2021 года и вплоть до ухода из «серого дома» курировал Чурин — он сам себя выдвинул в состав попечительского совета НКО и сам же своим распоряжением себя утвердил.

Тарасов появился в Кирове летом 2020 года: он возглавил ООО «Единая управляющая компания города Кирова». Здесь он проработал до февраля 2021 года, когда по решению учредителей был уволен. Тогда была проведена прокурорская проверка, которой было установлено, в действиях руководства ЕУК усматриваются «признаки хищения (присвоения) денежных средств». Напомним, после возбуждения уголовного дела Тарасов обратился в суд с иском о взыскании с УЕК 2,5 млн рублей, которые якобы внесла его мать на счет управляйки. В ходе изучения документов выяснилось, что Тарасов якобы внес на счета казначейства 1,8 млн рублей как финобеспечение за участие в конкурсе горадминистрации по передаче домов в управляющие компании. Уголовное дело было приостановлено.

Согласно бухгалтерскому балансу за 2021 год, на счетах Фонда было свыше 4,3 млрд рублей.

Читайте по теме Дело Виктора Тарасова
Свидетель: Тарасов «просил» деньги на День строителя
Заседание по уголовному делу Тарасова идет в «закрытом режиме»
«Мы конфликтовали из-за взяток»: на суде по делу Тарасова продолжили допрос Славина
Комментарии (8)К последнему
Толя Толин | 30 января 2023, 17:24 #
Тимур гламур иванов со своей бабой по полу катаются от смеха от размера вятских взяток.
алекс алекс | 30 января 2023, 17:43 #
Ну,так по доходу и приход...
Guest123_ | 30 января 2023, 21:40 #
Сколько нам открытый чудных ... (с)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ